Рецензия на книгу И один в поле воин от bugagaaashenka

написал(а) рецензию3 октября 2015 7:45

Жаль, что нельзя выбрать тип рецензии "Очень-очень положительная". Я очень рада, что Ридли посоветовал мне эту книгу. Она просто восхитительна!
Как уже сказано в описании, книга рассказывает о жизни молодого советского разведчика, который оказался очень далеко от родного дома. На протяжении всей книги автор держит нас в напряжении. Я читала её одна дома, поздно вечером и настолько прониклась тяжелой атмосферой книги, что невольно реагировала на каждый посторонний шорох.
Эта книга о героизме, о самопожертвовании, о безграничном патриотизме, которое, как я думаю, может быть только в военное время. Человек не задумываясь рискует своей жизнью, ради своей страны, но при этом остается человеком.
Главный герой в книге один, молодой советский разведчик, представившийся в немецком штабе, под именем барона Генриха фон Гольдринга. Не знаю, как для других читателей, но для меня до последнего оставалось загадкой, настоящий ли это фон Гольдринг, примкнувший, по какой-то причине, за годы жизни, далекой от Германии, к советским разведчикам, или кто-то другой, выдававший себя за барона.
Мне понравилось, что "И один в поле воин" книга не только о войне. Здесь есть и дружба, и любовь, и мужество людей, которые отстаивают свои взгляды и свободу.
Я думаю книга стоит того, чтобы её прочесть.

Только недавно узнала, что у книги есть продолжение "У черных рыцарей", обязательно прочитаю.

@mihalna Анастасия 29 апреля 2015
Лирическая книга о советских разведчиках - пожалуй, именно так можно кратко охарактеризовать этот роман, изданный в 1957 году, принадлежащий перу Юрия Петровича Дольд-Михайлика. Главный герой ...Читать далее
@ptaxy Евгения 10 ноября 2016
Конечно, можно сказать, что это история о судьбе молодого советского разведчика, заброшенного во вражеский тыл. Только вот глядя на действия "барона фон Гольдринга", роль которого ...Читать далее