Рецензия на книгу Светила от elizaveto4ka

написала рецензию4 октября 2015 11:32

Моя рецензия скорее положительная чем отрицательная, хотя своя ложка дегтя конечно тоже присутствует.
Первое что я мне стало непонятно причем тут движения планет? Автор видимо как-то руководствовался движением планет и звезд, что отражалось на героях, но я, человек несведущий в таких делах, вообще не поняла при чем тут это.
Второе то, что книга ну очень большая, читать большие и толстые книги порой очень утомительно.
Ну вот деготь закончился приступим в меду. Сюжет книги, как уже все знают из аннотации, разворачивается в Новой Зеландии, на золотоносных приисках. Туда стекаются все кому не лень и наши герои в том числе. Все начинается с мистера Мади который по случайности зашел в гостиную в которой было 12 человек, он оказался 13, весьма символично.
Из их уст он узнает престранные события, которые имели место быть чуть ранее. И дальше картина потихоньку начинает разворачиваться.
Местами я еле продиралась сквозь смысл но все же захватывающих моментов было больше. Я даже хмыкала от удивления над авторской выдумкой и выдержкой.
Пожалуй мой самый нелюбимый персонаж в книге это шеф полиции Джордж Шепард, не сказала бы что он уж прямо такой злодей но такой противный что когда я про него читала мне его задушить хотелось.
Отдельно стоит упомянуть о Френсисе Карвере и Лидии Уэллс (Гринуэй), это парочка меня поразила, прямо Бонни и Клайд. Пусть они злые, цинничные и алчные но как здорово они все просчитывали, эти их многоходовки. В общем я считаю что они достойны уважения но конечно никак не помилования.
Еще один персонаж мне симпатизировал это собственно Уолтер Мади, который оказался случайным гостем в этой истории. Как он мастерки проводил судебное дело у Анны и у Эмери.
В целом книга мне очень понравилась но читала я ее очень долго, аж два месяца. Если вы можете спокойно читать несколько книг сразу то беритесь за Светила.
Моя оценка 9 из 10.

@jeniabel Евгения Маркина 18 июля 2015
Большая книга, которую я читала запоем. В сравнении с выходящими сейчас романами "Светила" действительно огромные - 800 страниц, но читаются легко и приятно. Я осилила ...Читать далее
@obukhova Таня 19 июля 2015
Хороший, добротный, старомодный роман. Беллетристика в лучшем смысле этого слова: ярко выраженный сюжет, детективная основа, на которую много чего накручено, четкая форма. Я убеждена, что ...Читать далее
@asyaa Asya L 14 марта 2018
#Ф1_3курс (Доп) #книжные_жирушки Я читала эту книгу до безумия долго.. именно так она развивалась..очень нужно и долго. Описание перед началом, аннотация заинтересовали меня, но я ...Читать далее