Рецензия на книгу Темная Башня от krummavinsur

написал рецензию4 октября 2015 19:41

Читаю ТБ уже второй раз. Мое мнение - cтоит читать весь цикл хотя бы ради того, какие эмоции вы получите от прочтения последней книги. По-моему, гениально. "Ад - это повторение" (помните "Бурю столетья"?). И Роланд, чтобы искупить свои грехи (гибель близких ему людей), снова и снова должен проходить мёртвую петлю. Это правильная концовка, - сказал Стивен Кинг в послесловии. Это правильная концовка, - говорю я сейчас.

Очень жаль Эдди и Джейка.
Жаль Сюзанну, которая будет жить с абсолютно чужими людьми (это другие Эдди и Джейк, всего лишь копии настоящих).
Особенно жаль Ыша.

Жаль Роланда, но это его путь к очищению. И у него-то есть шанс вырваться из петли с Рогом Эльда.
А Джейк? Неужели он обречён вновь сорваться в пропасть, а затем быть задавленным каким-то уродом?
А Эдди и Сюзанна? Неужели Сюзанна должна прожить остаток своей жизни с клоном?
А Ыш? Неужели он вновь умрёт на ветке этого злосчастного дерева?
Очень надеюсь, что нет. Очень надеюсь, что Роланд извлёк уроки из предыдущего (забытого им) похода и не повторит прежних ошибок.

Кирилл Кулешов (@bear91)21 сентября 2016 9:00

Прекрасный отзыв! И мне тоже больше всего было жалко Ыша.

@bear91 Кирилл Кулешов 21 сентября 2016
Не хотелось писать отзыв на отдельные книги, так что этот отзыв на весь цикл сразу. И отзыв вышел немного больше, чем я планировал, так что ...Читать далее
@dachs Евгений Шиманчук 14 февраля 2019
Если спросить у меня, в каком жанре написан цикл, я, скорее всего, затрудняюсь ответить. Напрашивается фэнтези, но лишь потому, что фэнтези - очень обширный жанр, ...Читать далее
@fertblaka Валюнька 17 ноября 2021
Вот и я дошла, наконец, до Тёмной Башни. На самом деле, далеко не все книги оставляют после себя ощущение, будто ты сам шёл вместе с ...Читать далее