Рецензия на книгу Малыш и река от Rina_Red

написала рецензию5 октября 2015 21:26

Мне кажется, что эта книга предназначена скорее для родителей, чем для детей. По крайней мере, я для себя снова нашла подтверждение тому, что не стоит детям запрещать сделать то, что им хочется, особенно, если это (например, прогулку к реке) можно совершить вместе, что убережёт как родителей, так и детей от поступка, описанного в книге. Дети, менее всего склонны приобретать опыт, высказанный на словах. Что толку запугивать цыганами и опасностью реки, если всё это кажется далёким и нереальным. А река вот она, за поворотом, манит и маленькому человечку предоставленному самому себе так сложно усидеть на месте. В книге достаточно наглядно описано, что ребёнок, пустившийся в путешествие, не осознаёт, какое горе он причиняет своим поступком родителям и родным. Он практически не чувствует стыда и раскаяния, он не отдаёт себе отчёта, что он не готов к этому путешествию и как много опасностей подстерегают его. Паскале просто повезло встретить Гатцо, без него, думаю, он не протянул бы больше одного дня… А уж про современных детей (да и взрослых) и говорить не приходится. Мы всё дальше и дальше отдаляемся от природы и всё меньше представляем себе, как это, прожить дикарями хотя бы неделю, без мягкого дивана, компьютера, магазина.
Описания природы завораживают. Текст очень плавный, много иллюстраций. Так и видишь себя плывущей в лодке по этой реке под звёздным небом. И спектакль кукольного театра тоже очень ярко предстаёт перед глазами.
Думаю, каждый найдёт в этой книге что-то своё. И какая-то струнка обязательно отзовётся и не оставит вас равнодушными.

Камил (@kamelot)5 октября 2015 21:54

Почему-то после прочтения ваша рецензия ассоциируется у меня со словом "нежность" :) Понравилось очень! Книгу конечно же забираю, спасибо :)

Катя (@rina_rot)5 октября 2015 21:56

@kamelot, ага :)
@rina_red, мне тоже понравилась рецензия, тоже забираю. Люблю иногда детско-юношеские книги почитывать.
П.С. у Вас замечательный ник))))))

Камил (@kamelot)5 октября 2015 22:00

@rina_rot, зы: А мне вот большая ава нравится :)) Как только увидел на сайте, так сразу ассоциация с книгой Снежный гусь :)

Камил (@kamelot)5 октября 2015 22:05

@rina_rot, ох блин, я тормозок! :)) У вас ники-двойняшки! ^^

Катя (@rina_rot)5 октября 2015 22:06

@kamelot, ава тоже прелесть. Она с ником сочетается, не то что у меня...
@rina_red, а у этого автора Вы еще что-ниб. читали? Если да, то что больше всего понравилось?

Катя (@rina_rot)5 октября 2015 22:08

@kamelot, тормозок, ахаха. Совсем нет. Быстро понял))) А Марине так и хочется крикнуть: сестра, где тебя так долго носило?))))) Вот девушке интересно комменты почитать будет)

Ni (@ninelya)6 октября 2015 10:09

@rina_red, не очень я пока люблю детскую литературу..., но после Вашей рецензии очень хочется книгу прочесть)) а вы читали в элкетронке или в бумаге? иллюстрации хотелось бы посмотреть)

Nika_San (@rina_red)11 октября 2015 21:26

@kamelot, @rina_rot, так приятно было прочесть ваши комментарии :)
и было бы очень интересно узнать ваши впечатления о книге

@rina_rot, нет, больше ничего у этого автора не читала, и, к сожалению, там где скачивала, других книг нет

"сестра, где тебя так долго носило?))))" - лучше поздно, чем никогда! :)))

Nika_San (@rina_red)11 октября 2015 21:29

@kamelot, спасибо за ассоциацию, действительно, есть определённая схожесть :)
кстати, на счет ников, kamelot и rina_rot - тоже созвучны :))

Nika_San (@rina_red)11 октября 2015 21:30

@Ninelya, читала в электронке с иллюстрациями :)

@rina_rot Катя 6 мая 2016
Опять детская литература. Опять книжка, наполненная светом. ПаскалЕ, мечтательный мальчик, живет в деревне у двоюродной бабушки Мартины, которая не дает спуску никому. Но она любит ...Читать далее