Рецензия на книгу Бродяги Севера от katya

написала рецензию6 октября 2015 8:19

#С1_2курс (Канада)
Ниагара и пролив Джонстоун (Канада)

Моя первая книга про животных, вернее первая книга, где главные герои - животные, где основная часть повествования - про них. Любопытно и очень неожиданно. Не думала, что мне понравится история, однако, ставлю ей 9 баллов. Читая книгу, вы попадёте в мир красивой природы, почувствуете свежий ветерок, который распространяет запах молодой травы, ощутите на себе лучи весеннего солнца, вам захочется напиться ледяной воды из ручья. Но так же вы прочувствуете на себе страх, жестокость и жалость.

Вы узнаете, как живут дикие животные, чем они занимаются весь день, где ночуют, чем питаются. Как оказалось, медведи очень умные и любопытные создания с отличным нюхом, но с плохим зрением - медведи близорукие. А ещё они любят вонючую еду, да потухлее)) Из книги вы узнаете много интересного про медведей:

- Правда ли, что они очень игривые существа?
- Сколько может съесть медвежонок?
- Что едят медведи перед спячкой и зачем они это делают?
- Может ли медведь подружиться с собакой?

Очень интересно было наблюдать за дружбой, которая сложилась у двух очаровательных созданий, таких разных и таких одновременно близких друг к другу. В книге есть несколько моментов, когда даже взрослый мужчина не сможет сдержать слёз. Это настолько трогательные ситуации, что после них тяжело продолжать чтение, хочется посидеть и пожалеть несчастных животных. А ещё хочется отметить, как жесток может быть человек. Иногда человек страшнее любого зверя. Он может совершать ужасные поступки, после которых я бы с таким человеком общаться не стала. Правильно говорят, что «самое страшное животное - это человек»!

@neveroff6 октября 2015 12:18

По поводу последнего предложения вспомнилось: "человек не царь природы, а ее палач". Может не дословно, но что-то в этом роде.

Доп №5.
Кстати, за что бал сняла?

@katya6 октября 2015 13:36

@neveroff, обычно 10 получают книги, которые запали мне в душу и остались там навсегда. Бродягам хотела 8 поставить сначала, но потом решила один бал добавить))

@neveroff6 октября 2015 13:59

@katya, все ясно, моя душа западает на такое проще, чем твоя)))

Да, это экзамен №3, а не доп.
Не ту галочку ляпнул в своем экселевском журнале))

@280453 Нэля Горячкина 20 августа 2014
«Бродяги севера» Это история о невероятной дружбе потерявшегося щенка и осиротевшего медвежонка. Два малыша оказались в тайге, но вместе они смогли преодолеть все опасности и ...Читать далее
@etapoid Лена 18 сентября 2015
#С1_2курс Большая радость от чтения этой книги возникает, переносишься на просторы Канады, где леса, озера, дикая природа, борьба за выживание, как животных, так и людей. ...Читать далее
@neveroff 23 сентября 2015
Ух, как я люблю такие книги! По-настоящему, с головой, погружающие в дикую природу. Книги, ведущие повествование или от лица, или с точки зрения животных. "Моя" ...Читать далее