Рецензия на книгу Дама и единорог от kate_k

написала рецензию7 октября 2015 14:46

#З1_5курс

В качестве дипломной работы я выбрала эту книгу. Ткнула пальчиком в первую попавшуюся в списке и погрузилась в чтение. Эту книгу я поняла не до конца, хоть она и пестрит красочными описаниями, пылкими чувствами, но мне не хватило открытости персонажей. Уж не думала, что благородного единорога можно использовать так низко в своих целях, как это делал главный герой.

Повествование книги ведется от разных персонажей, и началась эта история с рассказа главного героя - Николы Невинного. Вот же парадокс, фамилия четко противоположна характеру героя - он бессовестный грубиян, который любит женщин, у него очень высокая самооценка и вообще он бывает жутко невыносим. На протяжении всей книги я не понимала, как девушки "велись" на его сказку о единороге. Но суть книги не в этом. Ему пришел большой заказ от богатой и знатной семьи (Никола был художником-миниатюристом) на эскиз ковра. Попав в дом, он тут же начал искать новую цель для своих утех и чуть было не соблазнил дочь главы семьи. 14-ти летняя Клод сначала казалась милой девушкой, пока не повелась на чары Никола. С их встречи и началась вся история.

Каждый новый персонаж, появляясь в книге, давал мне надежду на то, что впереди будет какой-то разворот сюжета. Конечно разворот был, но как же всё было предсказуемо... Бедняжка Алиенора, милая девушка, которая была слепая, внушала мне доверие, прочитав о ней я подумала: "Ну не все же девушки должны достаться Никола? Алиенора должна стать той единственной, которая не пала жертвой обаяния этого ловеласа". И нет, все-таки и тут сказка о единороге взяла своё. Как-то легко у автора получалось сводить людей вместе, все у неё были похотливыми и отчаянными на безумства: одна хотела лишиться невинности с жалким художником прежде чем ей найдут знатного жениха, другая решила ощутить себя живой и наплевала на все предосторожности, третьей пришлось отдать ребенка от Никола в монастырь... Что за роковой Никола, где он - там беда.

Читать было интересно, интригующе, но как-то сухо. Так и не было понятно, любил ли Никола Клод или это было просто влечение; что вообще представляла собой Алиенора, ибо её образ разрушился вместе с беременностью, и как она относилась к Филиппу; не были и понятны отношения между Клод и её матерью. В общем, мне было мало деталей, а пара абзацев в конце книги о дальнейшей судьбе героев были такими долгожданными, они могли все объяснить, убрать все недомолвки, а в итоге они были написаны абы как, как-будто без интереса. Мне это не понравилось. В целом, как повседневный романчик на один раз сгодится.

Валюшка (@dpakoshka)9 октября 2015 10:15

Стало интересно, чем же закончились похождения этого ловеласа.
Только сейчас разглядела, что нарисовано на обложке, я думала там дама в белом xD

Медведь (@anastasia_roja)9 октября 2015 10:25

Читала книгу давно. Очень своеобразной показалась она мне.

Катя (@kate_k)11 октября 2015 7:15

@dpakoshka, В итоге всё закончилось тем, что Клод он так и не добился, её выдали замуж за знатного человека, это была своего рода месть матери Клод Никола. Не знаю, была ли это месть Никола со стороны Клод, но она забрала из монастыря его дочь, назвала её Николеттой и сделала её своей камеристкой. В итоге на Никола всё равно ничего не повлияло, в конце книги сказано, что у него появилось ещё трое детей. У него всё осталось как и было, а вот жизни других он круто поменял)

Катя (@kate_k)11 октября 2015 7:17

@anastasia_roja, Довольно своеобразная книга, верно Вы подметили) Я бы не отказалась прочитать вашу рецензию на эту книгу, может быть она объяснила бы мне некоторые моменты)

Медведь (@anastasia_roja)11 октября 2015 11:09

@kate_k, мне тогда придётся её перечитать, потому что читала очень давно, а писать я так рецензии не умею))

Валюшка (@dpakoshka)12 октября 2015 9:01

@kate_k, почему-то так и казалось, что у него вряд ли что изменится)

@mariabobrova Мария Боброва 2 июля 2018
#свояигра (Книга о картинах и художниках за 30) Меня всегда удивляла эта двойственность в описании и представлении жизни 14-16 веков в художественной литературе. Это либо ...Читать далее
@aprilday Иринка 23 августа 2018
Школа ремонта в книге Трейси Шевалье, или Как сделать из шести шпалер замечательную книгу. Давным –давно, веке этак в пятнадцатом-шестнадцатом, ремонт был делом гораздо более ...Читать далее
@samoilenkov Виктория Смирнова 6 сентября 2018
#Изд1_2курс Очень занятно было читать книгу «Дама и единорог». Она читалась очень легко, даже не смущало меня то, что повествование велось от нескольких главных лиц. ...Читать далее