Рецензия на книгу Исповедь экономического убийцы от andres

написал рецензию8 октября 2015 1:12

Я столько лет зарабатывал бабки на гибели ни в чем неповинных людей. А давайте я заработаю бабки на вас лучше?

Такой видится мне логика автора этой книги. Если бы книги можно было сравнивать с едой (я порой так делаю), то "Исповедь экономического убийцы" была бы огурцом.
Кажется я прочитал триста страниц, но не получил от этого никакой пользы, ни знаний, ни удовольствия. Я даже не знаю, о чем тут можно размышлять. Потоки бесцветного, прозрачного текста.

Автор рассказывает в принципе то, что лежит на поверхности. Это можно прочитать в газетах, журналах, посмотреть по телевизору. "Америка бомбит Ирак. Это специально было задумано" - говорит Перкинс. "Да ладно" - открывает рот простодушная публика и опускает руку в ведерко с попкорном.

Никаких тебе данных, никаких фактов, никаких подтверждений. А еще всю книгу я только и читаю о том, что этот "экономист" осознает, какой он подлец и как ему от этого хреново.

Причем назвать произведение художественным язык не поворачивается. Какая-то химера из лжедокументалистики и художественных вкраплений. Автор просто как пьяный на дороге - переваливается от одного жанра к другому. Вот тут я вам расскажу историю компании, а вот тут про свой внутренний мир. Поэтому-то и трудно осознать, где правда, а где вымысел.

В самом начале Перкинс признается, что мечтал в детстве быть писателем. Видимо, он начал это компенсировать в сознательном возрасте. Но вышло не особо. Это не исповедь это самый настоящий душевный онанизм.

Если вам дорого время - не покупайтесь на слово "экономический" в названии книги. Это просто потраченное время, бумага, деревья и деньги.

Таня (@diachenko)8 октября 2015 1:39

Ха-ха, а для меня слово "экономический" - как дихлофос для мухи)) я бы и так за нее не взялась, но с такой рецензией даже слово "убийца" меня не соблазнит)

@cvbnbvcvbn1238 октября 2015 7:29

Из-за вашей рецензии прочитала остальные по этому произведению, какие разные мнения))

Джеймс Кот (@andres)8 октября 2015 9:10

@cvbnbvcvbn123, да, я тоже их почитал. Понятно, что мнения разные. Нам всегда хочется поверить во что-то простенькое, "не погружаясь при этом в сухие цифры", как пишет один из рецензентов.

Для меня эта книга из разряда "газеты про НЛО в электричках".

@diachenko, а что на счет исповеди?)

@cvbnbvcvbn1238 октября 2015 9:18

@andres, тоже самое я читала про ГМО продукты, не одного факта, лишь слухи, кто-то что-то где то видел

Таня (@diachenko)8 октября 2015 9:25

@andres, кружевной и прозрачной одежкой слова "рассказ" меня не соблазнить)))

@lerochka8 октября 2015 9:35

Вычеркиваю тогда из хотелок. Для меня тоже отсутствия данных и фактов обычно отталкивает в таких книгах. Да и огурцы я не очень люблю)

Иринка (@aprilday)8 октября 2015 9:50

Прочитала вашу рецензию и хорошие. Верю в вашу, так как сама пару раз попадала на такую литературу.

Джеймс Кот (@andres)8 октября 2015 11:04

@AprilDay, Литература такого жанра чаще всего коммерция, не ориентированная на качество

Иринка (@aprilday)8 октября 2015 11:14

@andres, мне Роберт Кийосаки попадался. У него на недвижимости пунктик )

@suhoday Евгения Суходаева 20 марта 2014
По мнению многих политологов, экономистов и других ученых, «демократический» режим Америки, который она активно распространяет на всей территории земного шара, давно уже не демократический. Благодаря ...Читать далее
@bosealoe Ерина 25 августа 2014
Весьма достойная книга в своей категории, помогающей обратить внимание на вещи, происходившие в мире, которые на первый взгляд совершенно не связаны между собой. Прочитать эту ...Читать далее
@romanbestaev Ромео Бестаев 20 ноября 2014
Книга мне не понравилась из-за того, что в ней не было того, чего я ожидал увидеть. Если кто-то рассчитывает в этой книге найти детальное описание ...Читать далее