Рецензия на книгу Французский палач от liu

написала рецензию12 октября 2015 11:07

#С1_2курс

По времени прочтения - это самая долгая книга на этом курсе.
Перемудрил автор, ох перемудрил.
Начало было очень даже интригующее, а также много интересных страниц было и на протяжении всего произведения. Но, местами я скучала, местами просто не понимала что к чему и зачем.
В целом, роман неплох. Персонажи весьма колоритные и почти что в духе времени, практически у каждого есть своя драматическая история:
Жан Ромбо - тот самый палач из названия. Отрубил голову Анне Болейн, которая хитроумно перед казнью с ним сблизилась и взяла клятву доставить её руку в конкретное место. Рука надо сказать оказалась весьма особенная, даже не считая наличия на ней шести пальцев.
Отсюда и начинается всё приключение с жуткими врагами, верными и неверными друзьями, попаданиями в убийственные ситуации и смертельно опасные схватки, с любовью, переодеваниями, - полный набор комплектующих для исторического любовного романа, и всё это приправлено горстью мистицизма.
В команде друзей:
- дёргающийся Фуггер, которого Жан вытянул с виселичной помойки, где тот сходил с ума;
- ворон Фугерра, всю дорогу орущий "Рука!!!";
- скандинав в кубе, огромный, с топором, крутой собакой и рунами;
- Джанук, мусульманин, прикидывающийся хорватом;
- Бекк, управляющаяся с пращой как библейский Давид, а ещё видимо мастер перевоплощения, раз почти все окружающие купились на то, что она - мальчик.
Главный среди врагов:
- Джанкарло Чибо, архиепископ и воплощение зла, маниакально охотится за рукой, кашляет кровью, по ходу дела устраивает оргии, казни и обжираловку - настоящий священный муж. Вместе с ним его братец-сифилитик, погрязший в грехах ещё больше и громила телохранитель.
Это только маленькая толика персонажей.
По ходу встречаются толпы неотёсанных средневековых жителей, целые деревни, сошедшие с ума, антисанитария высшей пробы, вызывание дьявола со службой чёрной мессы, многократное явление призрака Анны Болейн. Герои ходят по лесам и болотам, городам и деревням, скачут на лошадях, работают на галерах, частенько находятся на грани смерти, принимают странные, не всегда адекватные решения, они то бегут за врагами, то убегают от них, шестипалая рука переходит от одних к другим как баскетбольный мяч.
В итоге, опять же роман неплох, и даже интересен, но не затянул и не впечатлил.

Медведь (@anastasia_roja)12 октября 2015 11:12

Тема такая интересная. Попробовать что ли почитать. правда уже не на в рамках Академии.

Как раз её читаю, правда, до конца курса мне явно не успеть (= Начало действительно интригует.

@neveroff12 октября 2015 12:14

Хм... А насколько исторично про шесть пальцев?

Доп №12!))

Людмила (@liu)12 октября 2015 14:34

@anastasia_roja, не буду ни советовать, ни отговаривать) но я не пожалела, что прочла)
@neveroff, про шесть пальцев обычно пишут так: "поговаривали, что у неё шесть пальцев..", "были свидетельства, что у неё 6 пальцев..." Более конкретных случаев не встречала)
@aleksandrova.kris, приятного чтения, возможно ещё и успеете!))

@neveroff12 октября 2015 15:44

@liu, просто я о таком вообще не слышал... Вроде она считалась красавицей. Поэтому мне странно, что во времена, когда любое уродство отправляли в цирки, такая женщина играла высокую роль...

Людмила (@liu)12 октября 2015 16:06

@neveroff, она из аристократов и получила крутое для того времени образование, поэтому 6 пальцев (если они действительно были) воспринимались как нечто интересное, а не уродское... это только предположение. А вот занятное описание с википедии, не слишком достоверное правда: «Анна Болейн была довольно высокого роста, с черными волосами, овальным лицом землистого цвета, будто после „желтухи“. Говорят, под верхней губой у нее был выступающий зуб, а на правой руке шесть пальцев. Под подбородком у нее проступала „волосяная киста“, поэтому чтобы скрыть дефект, она носила платье с высоким воротником… Она была привлекательна, с красивыми губами.»

@neveroff12 октября 2015 16:24

@liu, честно? с учетом того, что там так часто женились на кузинах и вообще близкое родство у супругов, то всякие дефекты представляются мне практически обязательным атрибутом как минимум через поколение. Но просто именно про Анну слышал как о красотке. Еще осталось узнать, что у Антуанетты была заячья губа и я обалдею окончательно...)))

Катя (@rina_rot)12 октября 2015 16:29

@liu, действительно, она была привлекательна! Зато красивые губы...эх, если бы не подбородок!)))

Людмила (@liu)12 октября 2015 16:37

@neveroff, со внешность Антуанетты вроде всё в порядке было)))
@rina_rot, главное - губы! =)))

Медведь (@anastasia_roja)12 октября 2015 20:56

@neveroff, я про шесть пальцев Анны Болейн пару лет назад очень активно искала информацию, но @liu правильно говорит, подтверждённой информации ноль. А жаль, я не люблю довольствоваться только догадками, люблю знать наверняка))

Людмила, я уже решила, что буду читать эту книгу. Мне очень интересна Анна Болейн и всё, что с ней связано.

Людмила (@liu)13 октября 2015 0:24

@anastasia_roja, я тоже всегда этой темой интересовалась, ещё со школьных уроков английского про Генриха 8-го, только в этом романе не так-то уж много про Анну)

Медведь (@anastasia_roja)13 октября 2015 7:51

@liu, ну да ладно)) Всё равно уже хочется почитать,)

@anastasia_roja Медведь 9 мая 2018
#самсебедекан (Ономастика) #книжные_жирушки Ох уж эта Анна Болейн! О ней хочется читать бесконечно много, о ней хочется писать, её хочется узнавать. Женщина, о которой много ...Читать далее