Рецензия на книгу Как-то раз Платон зашел в бар… Понимание философии через шутки от fairytale22

написала рецензию13 октября 2015 21:33

С этой книгой вы не приобретёте новых знаний по философии, да и шуток новых не найдете. В аннотации написано, что авторы гарвардские профессора философии, во что верится с трудом. Интересно было читать о известных философских теориях с новой точки зрения - объяснение построено на шутках и анекдотах, а в итоге вообще все сходится к тому, что даже нет четкого определения философии и не совсем ясно ее назначение.

С моим несерьезным отношением к философии эта книга не вызвала во мне никаких противоречивых чувств - прочитала и забыла). Того же, кто неравнодушен к этой науке, возможно покоробит столь вольная интерпретация различных учений. Кроме вечных вопросов о смысле жизни и Боге, в книге так же рассматривается феминизм, различные политические идеологии и много-много различных тем - всех и не упомнишь.

Хоть анекдоты и с преогромной "бородой", но улыбку все таки вызывали, что привлекло немало косых взглядов в хмурой утренней электричке)). Ну и в заключение мораль: "не все блондинки - дуры, но всякий мужчина - мужчина".
#К1_5курс

Ni (@ninelya)13 октября 2015 22:05

для меня философия вообще псевдонаука)) а мораль класс!))

Наталия (@fairytale22)14 октября 2015 16:36

@Ninelya, я долго на лекциях по философии пыталась проникнуться этой наукой, но все безуспешно) не быть мне философом))

Иринка (@aprilday)14 октября 2015 16:38

Я как раз на днях вспомнила почему-то единственное, что осталось в голове после университетской философии - почему Зенон никогда не обгонит черепаху. Сколько лет прошло, все равно не понимаю )))

@cvbnbvcvbn12314 октября 2015 16:59

@AprilDay, я кстати это поняла) Но в реальной жизни не встречала

@cvbnbvcvbn12314 октября 2015 17:01

@Ninelya, поддерживаю. Особенно раздражают люди, которые строят свои предложения взаимствуя цитаты философов, иногда так переусердствуют, что кажется своих мыслей у человека нет

Наталия (@fairytale22)14 октября 2015 18:49

@AprilDay, да и ни к чему в это вникать, все равно эти рассуждения ни к чему верному не приведут))

@terumi Анастасия К. 5 июля 2017
Книга разнообразная. Некоторые статьи написаны просто и понятно, другие – вроде бы просто, но замысловато. Вроде и неплохая задумка – сделать понимание философских идей проще ...Читать далее