Рецензия на книгу Педро Парамо от anastasia_roja

написала рецензию14 октября 2015 16:05

#С1_2курс

А меня очень забавляет латиноамериканская литература! Ну уж так авторы любят завернуть историю, что после прочтения не знаешь, понял ли ты о чём была книга или не понял. Так и в этой книге. Вроде, всё понятно. Главного героя умирающая мать отправляет на поиски своего отца Педро Парамо. Как благовоспитанный сын он не может не исполнить последнюю волю матери. И вот Хуан Пресьядо оказывается в деревушке Комалу. Он встречается с местными жителями, да вот только они не совсем живые, а точнее сказать совсем мёртвые. И мёртвые (или не мёртвые?) рассказывают Хуану о жизни его отца Педро Парамо, который собственно и является главным действующим лицом.

Но с другой стороны, кажется, что от тебя что-то ускользнуло. У меня сложилось ощущение, что все события в книге происходят в сумерки. Я не люблю это время суток, оно вызывает в моей душе дисбаланс, напрягает меня. Так и книга держала меня в каком-то невротическом состоянии. Но это позволило лучше понять атмосферу странного местечка Комалу – удовольствия она не вызывает.

Написана книга очень оригинально. Одна история сменяет другую, повествование ведётся то от первого лица, то от третьего. Наверно, такой стиль многих может смутить, но не меня. Эта особенность напомнила мне книгу Я исповедуюсь

@neveroff14 октября 2015 17:24

если забавляет, то завтра Вам будет предоставлен карт-бланш.))) И Вы будете одна из немногих выживших после третьего курса)))

@neveroff14 октября 2015 17:24

Доп №3.

Медведь (@anastasia_roja)14 октября 2015 17:29

@neveroff, ура-ура!! Я уже предвкушаю))) Люблю быть одной из немногих :D

Катя (@rina_rot)14 октября 2015 17:45

Вот! оценила же! А мне хотелось поставить 5, потом 8, потом 10, потом 6. Решила не оценивать)
Мне даже не сумерки представлялись, а пасмурный день, будто солнце плотной завесой облаков и сажи закрыто.

Медведь (@anastasia_roja)14 октября 2015 18:35

@rina_rot, я не могу оставлять книгу без оценки, поэтому на пятёрке остановилась.
У тебя более точное описание ощущений от книги)

Катя (@rina_rot)14 октября 2015 18:40

И как тебе беседы в могилах?
Меня тоже уже не смущает ход повествования от разных лиц))

Медведь (@anastasia_roja)14 октября 2015 19:00

@rina_rot, очень задушевные беседы))))

Nyut Bary (@nyut)5 февраля 2017 11:28

@anastasia_roja, напомнила Я исповедаюсь? здорово))

Катя (@rina_rot)5 февраля 2017 11:39

@Nyut, о боже, до сих пор помню эту книгу. Мне понравилась тогда) по крайней мере, больше чем Насте))
А какой потом прекрасный курс латиноамериканской лит-ры был...Ностальгия...Эх, хочу Странведение опять)

Nyut Bary (@nyut)5 февраля 2017 11:43

@rina_rot, надо Саше намекать) я бы тоже пошла!

Медведь (@anastasia_roja)5 февраля 2017 11:44

@Nyut, особенность написания. По сюжету - нет)
@rina_rot, я плохо уже помню сюжет, рецензия только немного напомнила.
Ох да, я тогда наслаждалась латиноамериканской литературой. Я бы тоже снова пошла на Страноведение)

Катя (@rina_rot)5 февраля 2017 11:47

@Nyut, намЯкивали уже. Но Саша ответственный, ему время дать надо))
@anastasia_roja, а я несмотря на прогрессирующий склероз сюжет книги помню, но без деталей, правда. Я просто к 3му латиноамер. курсу видать основательно готовилась.
А потом была Малинче...эх, тут уже склероз обуял мою память, но помню, что мне понравилось))))

@rina_rot Катя 22 сентября 2015
«Зачем он, этот поток нестерпимо живых воспоминаний? Разве прошлое не знает утешных напевов?» Этот роман может показаться бредом или затянутым тревожным сном, хотя само по ...Читать далее
@loriel Ирина 7 октября 2015
Книга, мягко говоря, странная и фантастичная. Но почему-то сразу понятно, что это латиноамериканская литература, их слог сразу выделяется среди европейских и американских авторов. Если честно, ...Читать далее
@liu Людмила 7 октября 2015
#С1_2курс Магический реализм в вакууме... Вот значит кем вдохновлялся Маркес, который всё никак у меня не идёт. И понятно почему. И через дебри единственного романа ...Читать далее