Рецензия на книгу Венеция - это рыба от snowwhite

написала рецензию14 октября 2015 18:19

#К1_4курс

"Для меня Венеция - торжество неподвижности".

А для меня - одна из многих стран мира, к которым я отношусь с томным равнодушием.
Но! Так было раньше, в те времена, когда я не была знакома с Тициано Скарпа и его книгами.

"Венеция - это рыба" - не самый практичный путеводитель, он больше рассчитан на чувствительность. Да, пожалуй, это самое подходящее слово для обозначения содержания. Чувствовать можно "ступнями", "ногами", "сердцем", "руками", "лицом", "ушами", "ртом". "носом" и "глазами". Ну, по крайней мере, в этой книге. И это здорово! Кому вообще понадобился этот пресный текст о возникновении города из ничего? Ведь гораздо интереснее и увлекательнее воспринимать информацию маленькими порциями, адаптированную под наши с вами чувства, "распознающие участки?" , правда?

Где-то конкретно, где-то расплывчато. Чтение этой книги подобно путешествию на гондоле: плывёшь себе, рассматриваешь и наслаждаешься.

А ещё, мне очень понравилось то, что в книге огромное множество деталей из жизни венецианцев. Уж очень интересно! Теперь я знаю как венецианцы спасаются от наводнений, или какие запахи витают в воздухе в размеренный дождливый день, или даже то, что на самом деле Венеция довольно противоречивый город - то пылает в своей красоте, то буквально разваливается на куски.

О, побольше бы таких путеводителей! Мне кажется, когда ты читаешь о таком сокровенном, знакомство с культурой выходит более тесное, более колоритное, а разве путеводители не создаются для того, чтобы ознакамливать с культурой?

@alalila Елисавета Филина 4 сентября 2015
«Венеция – это рыба» называется этот путеводитель. Это всё равно, что «Москва – это пробка» или «Париж – это башня» шутит переводчик в предисловии. Но ...Читать далее
@dariab 13 сентября 2015
Я всегда мечтала побывать в Венеции, именно поэтому, увидев в списке эту книгу, я сразу же взялась за нее. Книга весьма необычна- непривычная манера изложения, ...Читать далее
@curiosity-san Маша Мур 3 декабря 2017
Похоже, я единственный человек на планете, которому не понравилась эта книга. Иначе откуда столько восхищенных рецензий и громко-хвалебных отзывов? Притом книга не просто оставила меня ...Читать далее