Рецензия на книгу Мальчик на главную роль от Rina_Red

написала рецензию14 октября 2015 21:08

Эта книга, так совпало, уже вторая подряд, рассказывает о подростке, который живёт в неполной семье с трудным родителем, конкретнее, с пьющим отцом. Ещё одна история о том, как мальчику с 6 лет приходится становиться взрослым, взваливать на себя посильные хлопоты по дому, заботу о перманентно пьяном отце. Взрослый человек потерял себя и забыл об ответственности и заботе о сыне из-за смерти жены. Просто поразительно насколько дети оказываются ненужными в подобных ситуациях. Взрослые проваливаются в свои проблемы, совершенно забывая, что они в ответе за созданную ими новую жизнь, за маленького человека рядом с ними. Кто может вырасти из такого ребёнка, предоставленного самому себе? Как и в книге «Осторожно, Питбуль-Терье!» авторы «Мальчика на главную роль» показывают, что это дети, которые сильно отличаются от своих родителей. Они умеют заботиться о ближнем, умеют дружить, и, в общем-то, оказываются получше многих детей из более благополучных и полных семей. Так это в действительности или нет, вопрос спорный. У меня этот момент вызвал немало размышлений, которые так и не свелись к единому мнению.
Читается книга очень плавно, хотя есть в ней и неожиданные моменты. Персонажи живо предстают перед глазами по ходу чтения, как и окружающая обстановка или природа. Съёмки фильма являются лишь фоном для этой истории, описания процесса съёмок и подготовки к ним в книге присутствуют, но в меру. В самый раз для того, чтобы не уходить в сторону от основной истории.
Дождливый Ленинград, описанный в книге, навеял ностальгию, захотелось снова побродить по его улицам, вдыхая насыщенный влажный воздух.
В целом книга понравилась. Мне лишь немного не хватило истории о самой книге – основана ли она на реальных событиях, вымышлены ли персонажи, есть ли прототипы и что это за фильм?