Рецензия на книгу Оранжевый портрет с крапинками от chupacabra

написала рецензию18 октября 2015 11:48

Это было не то, что я ожидала, но очень интересно. С аннотации я была уверенна, что читатель сразу перенесется к инопланетянам, ну или на крайний случай эти самые внеземные создания прилетят к нам на Землю, но нет...

Передо мной открылась совсем иная картинка, но такая теплая и домашняя, что я прям вспомнила родной дом. Та атмосфера, которую описал Крапивин сразу же перенесла в детство, и стало очень хорошо и уютно. Вот оно то ощущение, когда в небольшое селение приезжает новый человек, а вот тот азарт от похода в запретные места, а вот парнишки, которые постоянно резвятся на улице....все это быстро начало проплывать перед глазами. И после этого повесть воспринималась совсем иначе, уже не было ожиданий по поводу каких-то инопланетян, было желание узнать, куда же мальчик Фаддейка потащит новую знакомую Юлю гулять.

А Фаддейка, этот забавный мальчишка, да это же просто нечто! Я в восторге от этого повернутого на рыжем, мальчике. Его любовь к данному цвету подарила книге такой вот летний и теплый окрас, периодично странички расцветали, становились не просто тепло-оранжевыми, а поистине рыжими! и у меня это постоянно вызывало улыбку. Так что за атмосферу, Крапивину точно огромнейший плюс.
Фаддейка вроде и такой вот сорванец-непоседа, но я точно поняла, что у него на жизнь взгляд взрослого человека. Да, он многое превращает в шутку, по некоторым вещами у него чисто детское мнение, но в основном он думающий и понимающий жизнь мальчик. Да и не удивительно, когда мама постоянно занята, а он по сути отдан на воспитание сам себе. Тут на помощь и пришли книги и размышления, как мне кажется.

Юлька же - молодой библиотекарь, которая приехала на практику. Она старше Феди, но в некоторые моменты я думала о том, что она его ровесница. Вот есть в ней что-то детское и непринужденное. Да и эта ее застенчивость и скромность позволяет увидеть скорее не практикантку, а маленькую девочку, которую родители на лето отправили в село. И их отношения с Юрой, они таки милые и нежные, но в то же время оба еще немного глупые...Но я искренне переживала за них, хотелось, чтобы все закончилось положительно все же.

А вот марсианские вставки мне не понравились. Было ощущение того, что есть две отдельные истории, которые написаны несомненно одним человеком, в одном русле, но которые все же должны существовать в разных книгах. Сама по себе история жителей Марса и интересна и красива, и описано очень хорошо, но она безумно не вписывалась в атмосферу сельской жизни. Мне постоянно хотелось пролистать такие вставки, а потом просто собрать их и прочитать как отдельный рассказ.

В целом же у меня несомненно положительные эмоции. Книга понравилась и неожиданно даже немного согрела в такую холодную осень.

#флешмоб_Радуга

Даша Моцкене (@elloissa)9 ноября 2015 7:35

Хорошая такая рецензия, сразу вспомнила свои впечатления от прочтения этой книги.)) Только вот, на мой взгляд, вставки про Марс не лишние, они как раз таки объясняют, почему у Фаддейки такой взрослый взгляд на жизнь. А всё потому, что на Марсе он занимает важный пост и решает важные проблемы, и именно там он повзрослел и научился ценить Жизнь (ну это моё самое субъективное мнение, конечно))).

@chupacabra9 ноября 2015 10:11

@Elloissa, а мне вот наоборот, показалось, что марсианские истории это фантазии Фаддейки, в которых он наконец-то значим. что-то типа альтернативной реальности, в которой он живет так, как хочет, но по мере взросления он начинает от нее потихоньку отказываться, превращая в смутные воспоминания)

Даша Моцкене (@elloissa)9 ноября 2015 10:21

@chupacabra, интересная мысль, если исходить, в том числе, из того, что поведение его матери усугубляет для Фаддейки ощущение его незначимости :(

@chupacabra9 ноября 2015 10:26

@Elloissa, угу, поэтому все таки больше хочется верить в то, что все было, тогда история выглядит более интересной и веселой))

@neveroff 12 сентября 2015
Одно из двух: или Крапивин именно ДЕТСКИЙ писатель, или к концу восьмидесятых он конкретно исписался. Потому что его более ранние книги, например, Мальчик со шпагой, ...Читать далее
@lanalana 13 сентября 2015
#флешмоб_Радуга Не могу понять, как относиться к Крапивину, записывать ли его в свои любимые писатели или нет? С ним ведь как: никогда не знаешь, чего ...Читать далее
@rina_rot Катя 15 сентября 2015
Я вообще впервые знакомлюсь с писателем и каюсь, что в детстве не читала. Начиналось для меня всё хорошо. Девушка Юля 19ти лет приехала в захолустный ...Читать далее