Рецензия на книгу У меня нет рта, а я хочу кричать от koheiri_kuroda

написала рецензию18 октября 2015 13:48

Рецензия, равно как и рассказ, 16+ минимум.

Как я узнала о существовании этого рассказа, история недлинная и совершенно скчная. Но название рассказа заинтриговало, заинтересовало. Оно так сильно манило и влекло меня, что я, отложив все дела, решила прочеть его.

Первые строчки рассказа заставили меня начать довольно потирать ручонки, злобно хихикать и зажмурить глазки в предвкушении жуткой, леденящей кровь истории. Думала, что неожиданно для себя смогу поучавствовать в ужасном флешмобе, но не тут-то было...

Итак, пятеро последних людей (4 мужчины и 1 женщина) вот уже 109 лет влачат своё существование под землёй в недрах ожившего и взбунтовавшегося компьютора. Компьютор, который именуют ЯМ, развлекается тем, что насылает на бедняг одну напасть за другой. То подкинет галлюцинации в виде трупа одного из главных героев, то голодом морит, то ураган нашлёт. Какая прекрасная задумка! И как бездарно она реализована.
Тут тебе не особой мрачной атмосферы, ни нарастающего напряжения... Автор урывками показывает читателям то одно происшествие, то другое, видимо, чтоб показать, что ЯМ не даёт ни минутки покоя людям. В итоге, не успеваешь ещё представить себе окружение, а оно уже меняется. Ни о каких характерах героев говорить вообще не приходится. Лучше бы автор взял один эпизод и подробно расписал его, а не мотался, как цветуёчек в проруби.

Весь текст какой-то плоский, наивный, банальный, местами нелепый. Например, автор пишет "Ибо в тот момент я осознал все и мог выразить это словами: ЯМ намерен держать нас в своем чреве вечно, чтобы издеваться над нами. Ненависть его не имеет границ. Мы беззащитны. Ужасная истина открылась мне." И эта истина открылась спустя 109 лет, в течении которых ЯМ мучал героев и не давал им умереть? Серьёзно? Так и хочется спросить у главного оероя "А чего так быстро?"
Иногда после длительной голодовки злодей предлагает им роскошный пир из гнилья, тухлятинки и личинок. ЯМ может подкинуть им что-то съедобное на вид, но пахнущее "свинной мочой" (с) (неизменно появлялся вопрос: откуда автор знает эти запахи? то чьих-либо экскрементов, то гниющих орхидей). Герои негодуют, но едят. Но ведь... автор же сам утверждает, что ЯМ не дает героям умереть, хочет сохранить их живыми. Он не даёт людям умереть от переломов, неужели допустит голодную смерть? Неужели, нельзя было просто отказаться от несъедобного? Тогда либо им датут нечто более аппетитное, либо они умрут и избавятся от этого кошмара. Герои в любом случае в выигрыше. Но нет "мыши плакали и кололись, но продолжали жрать кактус"

Я не ханжа и не заядлый моралист, но меня коробит, когда в тексте неэротического содержания на 2 страницы, есть упоминание половых органов и обсуждение интимной жизни одного из героев.

Я думала, что это какой-то начинающий, малоизвестный автор, даже вспомнила про пресловутых фикрайтерв. Но оказалось, что его именуют чуть ли не королём короткой прозы.
Может я надумываю, но лично для себя провела параллель между биографией автора и главным героем рассказа. В биографии написано, что автор сложный человек, тяжело сходится с людьми и т.д. И вот устами своего героя автор сообщает, что все вокруг его не любят, потому что они ему завидуют. Сложилось впечатление, что это истинные мысли автора по отношению к окружающим.

Если это элита короткой прозы, то я, пожалуй почитаю что-нибудь другое: менее восхаляемоее, но более читабельное.

Итог: 1 звезда за несколько первых и последних предложений, 1 звезда за то, что рассказ вызвал бурю эмоций в свой адрес, хоть и негативных.
Жаль, что автор загубил такое восхитительное название таким никчёмным содержанием.

А если хотите прочитать что-то стОящее про вышедшую из-под контроля технику, почитайте старую-добрую Прелесть

Наталия (@fairytale22)18 октября 2015 14:11

За что же он так с людьми то? Ведь это они его создали...

@fairytale22, автор в конце смутно и скомкано объясняет, что люди не только создали его, но и научили чувствовать, но он ощущет себя ущербным, т.к не может постичь всю палитру чувств. В частности, он ненавидел людей за то, что они могут удивляться, а он нет.

Наталия (@fairytale22)18 октября 2015 14:34

@koheiri_kuroda, прям чудовище Франкенштейна какое то))

@fairytale22, обиженное на весь мир чудовище Франкенштейна)))

@punk__fox Марика Немченко 17 сентября 2018
Я прочитала "У меня нет рта", когда сидела на экзамене и ждала результатов, надо было как-то заполнить свободное время. Я не ожидала, что всё так ...Читать далее