Рецензия на книгу Дневники Энн от lerochka

написала рецензию19 октября 2015 15:41

Прочитав аннотацию ожидала, что будет что-то похожее на "Сумерки" или "Лакс". Так-то оно так и оказалось, но вот качество написания очень сильно страдает, а от перевода так вообще порой выть хотелось, но иногда просто сотрясалась от смеха. На грамматические ошибки я особо не заостряла внимания, коих было не мало всё же, а вот сам текст, хотелось автору подарить словарь синонимов и толковый словарь в придачу. Но ладно, сквозь корявый текст всё же продралась и привыкла. Привыкла ржать над мастерством переводчика.

Само начало обещает быть интересным. Оно и было интересным и интригующим. Кто любит читать подростковое любовное фэнтези, наподобие выше двух перечисленных, тому понравится. Как все подобает, здесь все начинается с влюбленности двух школьников. Обычная девушка и обалденно красивый парень, который оказывается не совсем парнем, точнее не совсем человеком. И если вы привыкли ко всяким оборотням, вампирам и инопланетянам, то здесь вы найдёте кое-что новенькое. Не буду рассказывать что, потому что смажу вам всю интригу первой половины книги.

И вот все так хорошо начиналось и так расстянуууууулаааааась середина книги. Ну ладно там сюжет был бы какой или действия, пусть и не к чему не приводящие действия. Нет, все дело было в поцелуях. И не просто в поцелуях, а в том что наши влюблённые никак не могли пойти дальше их, вечно их кто-то обламывал. Сначала я читала с терпением. Но когда шло описание, причём подробное и в огромных количествах, сколько раз не дошло дело до конца и из-за какой ерунды, я уже начинала постоянно думать займутся ли они сексом или нет в конце-то концов. Потому что мне уже казалось в этом и заключался смысл книг. Но спасибо автору, она вспомнила, что пишет всё же фэнтези. И тут как пошли сплошные действия, что я оторваться не могла от книги.

Но это только первая часть трилогии. Пока читала первую часть думала, что вряд ли возьмусь за вторую. Но тут такая концовка внезапная и непредсказуемая, что я уже скачала себе и вторую и третью часть. Ещё я всё никак не могла понять причём тут это название книги? Ну не слово нет про дневники, но последнее предложение всё разъяснило и только лишний раз подтолкнуло к прочтению второй части.

Я вас, быть может, удивлю, но автор пишет на русском. И это самиздат, если не ошибаюсь)
После вашей рецензии даже прочесть захотелось)

@chupacabra9 декабря 2015 0:14

@nataly_moreno, не ошибаетесь) точно самиздат)) Вы вот сказали и я наконец вспомнила автора)))) а то после рецензии задумалась, что что-то знакомое

@lerochka9 декабря 2015 5:37

@nataly_moreno, удивили))) Тогда все ещё хуже, чем казалось. Я то думала это перевод

Joker (@nikfrock)9 декабря 2015 10:13

@chupacabra, подруга Стейс Крамер, что ли?))

Joker (@nikfrock)9 декабря 2015 10:15

"я уже начинала постоянно думать займутся ли они сексом или нет в конце-то концов... И тут как пошли сплошные действия, что я оторваться не могла от книги." - Ну рассказывай, очень интересно стало)))

@lerochka9 декабря 2015 10:20

@nikfrock, хм, как-то двусмысленно получилось))) Действия я имела в виду сюжетные, в смысле активные действия героев. Точнее, фу блин, ты понял)))

@lerochka9 декабря 2015 10:21

@nikfrock, и да, Крамер тут, наверное, в редакторах была) Но сам сюжет для любовного фэнтези интересный

Joker (@nikfrock)9 декабря 2015 10:26

@lerochka, ну вот, а я уже губу раскатал... жалко было напридумывать всякого, что ли?)))

@lerochka9 декабря 2015 10:32

@nikfrock, и не говори, тем более фэнтези, могла бы уж расписать)))

@chupacabra9 декабря 2015 11:17

@nikfrock, а фиг его, а в Стасях не разбираюсь)) на удивление, даже и не тянет разобраться)

@lerochka, я думаю, для самиздата ошбики простительны) Не все авторы хорошо знают язык, а редакторов (бет) на всех не хватит.
У Фэй есть книга "Вампиры правят балом". Очень часто мне ее советовали. Не читали?

@lerochka13 декабря 2015 17:29

@nataly_moreno, нет. У этого автора только эту книгу читала. Но про вампиров не хочу, как-то обчииалась про них) А эта книга понравилась тем, что там как раз не вампиры, а новые существа

Недавно добавила в хотелки, но после упоминания мисс Крамер уволю-ка я это творение из планов...

@lerochka, блин, вы меня заинтриговали!)
Таки я скачаю и прочту.

@marty_murr Marty Book 22 марта 2014
Отличный роман, весьма интересный и непредсказуемый сюжет. Перечитала серию Дневников дважды. Очень нравятся многие цитаты героев, да и вообще подборка героев очень интересная. Каждый со ...Читать далее