Рецензия на книгу Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном от regina1

написала рецензию20 октября 2015 9:55

Практически в течение всей книги я была уверена, что поставлю высокую оценку. Но… Серьезно, я не поняла что это было! Никакой логики в произведении. На протяжении всей книги автор рассказывает о грачах, изначально связав их с главным героем. Но это связь ничем не обусловлена! В детстве Уильям Беллмен убивает грача и это якобы повлияло на всю его жизнь. По моему, это настолько жалкое подобие связи, что выглядит глупо. Особенно, если учесть, что Уильям даже толком не помнит об этом событии своего детства. Но вот его друзья, которые присутствовали при этом – почему-то помнят. Уже это показалось мне немного бредовым. Взрослые мужчины с каким-то страхом вспоминают то, что произошло в их десятилетнем возрасте - разве это не странно? Особенно если учесть, что они были просто свидетелями.

Мне понравилось неспешное повествование того, как Уильям обустраивал и модернизировал фабрику. Но когда повествование пошло про строящийся магазин, причем раза в три подробнее, чем про фабрику-начало немного напрягать. Я думаю, большинству это покажется жутко скучным и нудным.

«Жизнь – досадная помеха,
Я живу себе назло…» (с)

Уильям Беллмен не вызывает ничего, кроме жалости. Человек, живущий только работой, потому что боится и не умеет жить для себя. Для него не существует вообще ничего кроме работы, он как робот, даже общение с дочерью для него как повинность. Он зарабатывал огромные деньги, но при этом совершенно их не тратил. Потому что работал не ради них, а чтобы чем-то занять свою пустую и ненужную ему жизнь.

Я все время ждала, что вот сейчас что-то произойдет, сейчас автор объяснит, зачем всё это и почему. Но мои надежды не оправдались.

Никому не буду советовать эту нелогичную и странную книгу. Аннотация к книге в 100 раз интереснее, чем сама книга.

#О1_3курс
#Антропонимика-3

@loki20 октября 2015 10:22

я тоже вообще не поняла, зачем там грачи, если самому ГГ вообще на них пофигу
ему они и снились, и постоянно встречались. а он так и не понял что к чему

Таня (@diachenko)20 октября 2015 10:24

А еще и название! Сразу вспоминаю молодого-холостого Брэдика Питта и любимый фильм "Знакомьтесь, Джо Блэк")

Регина (@regina1)20 октября 2015 10:38

@loki, у меня вчера такое разочарование было, когда дочитала(( Я наивная, до последнего надеялась на какое-то чудо)

Регина (@regina1)20 октября 2015 10:40

@diachenko, таким шикарным Блэком в этой книге и не пахнет(

@regina1, ваше мнение невероятно совпало с моим, абсолютно те же эмоции испытала...

@annet_pie Нюта Cоловьёва 20 мая 2014
Ууууух...Буквально минуту назад дочитала эту книгу. Эмоции,ворохом вьются и клубятся, как стая грачей. Такие же темные,таинственные,но при этом завораживающие и пронзительные. Второй роман Сеттерфилд коренным ...Читать далее
@bachucha Виктория 23 мая 2014
Не могу разделить восторгов по поводу данного произведения, прочитала его лишь постольку, поскольку привыкла завершать начатое до конца. Во время чтения сложилось впечатление, что задачей ...Читать далее
@katerina_kost Katerina Nekrasova 21 июня 2014
После прочтения первой книги этого автора мне было любопытно прочесть её второе творение, потому как первое произвело на меня огромное впечатление. Когда я погрузилась в ...Читать далее