Рецензия на книгу С неба упали три яблока от patootie

написала рецензию20 октября 2015 21:25

Несмотря на лавину горестей и бед, о которых рассказывается в этой книге, она невероятно уютная и светлая.

Сразу скажу, что мне не очень понравилось начало. Конечно, необычно, что книга начинается с того, что главная героиня ложится умирать, но кое-какие моменты, описывать в подробностях которые автор не стесняется, могут оттолкнуть читателя, заставив его закрыть книгу и убрать ее на дальнюю полку, возможно навсегда.

Но потом приходит совсем другое ощущение... С каждой страницей все глубже и глубже погружаешься в атмосферу этой Маранской деревушки. Тут у меня и создалось впечатление, что вот оно это место - "у черта на куличиках", "на краю света", "Богом забытый уголок Вселенной". Но забыт ли он Богом? То, что происходило в Маране, не поддается объяснениям. Кто-то скажет, что всё это выдумки старых бабушек, кто-то поверит, а кто-то послушает и только усмехнется. Но никто не сможет поспорить с тем, что каждый человек в этой деревне - продолжение другого, каждая семья связана с другой необъяснимыми узами. Невероятное единение, которое царит среди жителей, взаимопонимание, взаимовыручка и ничто иное, как родство. Вот, пожалуй, лишь малая часть слов, которыми можно описать Маран.

Конечно, все это не пришло из ниоткуда. Годами, десятками лет, жители деревни справлялись с бедами и несчастьями, сыплющимися на их дом, стоя бок о бок друг с другом, помогая, собираясь всеми силами порой для помощи одной семье или работая на благо всех. Их дома рушили, они отстраивали их заново - вместе! Их дети погибали, а они оплакивали их горючими слезами, держась за руки, опираясь на плечи друг друга. И что важно, эти люди не разучились жить, не разучились надеяться, верить, находя счастье в мелочах.

Каждый житель деревни обладает своим нравом, своим неповторимым характером, у каждого своя судьба, по преимуществу полная горя. По-настоящему о них может рассказать, пожалуй, только тот, кто видел, кто слышал, кто жил там, в такой вот деревне, среди этих людей.

***

Отдельного слова заслуживают рассказы, следующие после основной истории. Наверное, не совру, если скажу, что они понравились мне даже больше. Есть в них что-то чарующее, пронзительное, что-то трогательное и неуловимое. Пожалела, что не читала их зимой, укутавшись в плед.

Наринэ Абгарян уделяет огромное внимание своей родине, месту, где прошло ее детство, людям, которые окружали ее, пока она росла и становилась собой. Вот и я, как будто вернулась в прошлое. Забралась на руки к бабушке, прикрыла глаза и слушала, как она рассказывает мне сказки мягким, тихим голосом, словно боясь спугнуть несмелую птичку с ветки. А перед глазами все мелькали картинки из прошлого: вот я "лечу" на велосипеде с горы, оглядываясь на подружку, вот мы бегаем по двору, уворачиваясь от мяча; вот бежим среди огромной толпы детишек со всего района на поле, чтобы обнять своих отцов, прилетевших из долгой командировки, от них пахнет грязью и потом, но в этот момент ничего нет лучше этого запаха; вот мы закрываем окна и балконные двери, спасаясь от пыльной бури, вот дружно катимся с горы на санках, а вот плещемся в мелеющем с каждым годом озере.

И автор права, вернись сейчас в этот город и ты совсем его не узнаешь, а он не узнает тебя. Будет смотреть на тебя равнодушным взглядом пустых окон, и звуки его "голоса" будут казаться тебе совсем чужими. Но в твоем сердце он навсегда останется таким, каким он был, когда был неотъемлемой частью твоей жизни, частью твоей истории, тебя самого.

Анжела Шинш (@angelajev)20 октября 2015 21:32

Ооо, Абгаярян, моя любимая)) По вашей рецензии узнаю ее, хотя конкретно эту книгу не читала. Это первое, что вы у нее прочли?)

Наталья (@patootie)20 октября 2015 21:36

@angelaJEV, да)) Честно признаться, не знаю другие ее произведения) Это решила прочесть после рецензии Марины (@rina_red), за которую ей спасибо)) И Вам спасибо за внимание! Что Вам у нее больше всего нравится? И почему?)

Анжела Шинш (@angelajev)20 октября 2015 21:43

@patootie, тогда настоятельно рекомендую "Манюня")) у нее очень добрые и теплые книги, а "Манюня" еще и очень забавная. как вы подметили - хочется читать, укрывшись пледом))

Наталья (@patootie)20 октября 2015 21:46

@angelaJEV, ааа, Манюня.. что-то я не вспомнила о ней)) но меня почему-то не тянет ее читать... хм, теперь может пересмотрю свои взгляды))

Анжела Шинш (@angelajev)20 октября 2015 21:51

@patootie, а я теперь и эту прочитаю. уж очень эмоциональные рецензии))

Наталья (@patootie)20 октября 2015 21:55

@angelaJEV, надеюсь, Вам понравится))

@cacjunka Tamara Melnikova 8 сентября 2015
Очень добрая книга. В книги описываются быт, образ жизни и судьбы жителей одной маленькой деревни потерянной высоко в горах. Все проживающие в ней люди многое ...Читать далее
@rina_red Nika_San 29 сентября 2015
Читая «С неба упали 3 яблока», поначалу мне казалось, что на 3 строки чего-либо хорошего приходится 30 страниц горя, смертей и лишений. Вспомнилась книга Елены ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 24 февраля 2016
Я читала у Абгарян несколько книг, и везде она для меня разная. Что-то было интересно, что-то забавно, что-то не трогало, но вот эта книга просто ...Читать далее