Рецензия на книгу Невеста Субботы от AprilDay

написала рецензию21 октября 2015 22:58

Прочитав книгу, не поняла, хорошая она или нет. Мне понравилось, но было в ней всего слишком много, слишком пестро, слишком заковыристо, слишком пряно. Жаркая Луизиана и холодный Лондон чересчур контрастны, рабовладельческий Юг и цивилизованная Великобритания уж очень противопоставлены. В то же время, читая, я понимала, что автор точно знает о чем пишет, у ней уйма материала, и просто она делится им от души, не отсчитывая по граммам, а вот так, россыпью.

В основе сюжета - хорошо закрученный (я до последнего не догадалась) детектив с полдюжиной зверских убийств с леденящими душу (прости, @loki, за этот штамп) подробностями, с жутковатой мистической составляющей. Странноватая, но милая любовная линия дает отдохнуть от страниц с описанием ритуалов вуду. Также, если решитесь читать, приготовьтесь навестить притоны и бордели. Хотя это и не самые зловещие места. Не вздумайте пить ни пятичасовой чай в респектабельном семействе викторианской эпохи, ни мятный джулеп жарким полднем в доме богатых плантаторов. Вы понятия не имеете, чем это может закончиться. Даю подсказку: положительных героев здесь нет ни одного. Но несмотря на их непростые характеры, им не хватило какой-то объемности, выпуклости. Как-то они терялись во множестве интереснейших деталей из жизни викторианской эпохи. Ну правда, кто обратит внимание на преступления леди или лорда, когда тут же рядом описание первых современных туалетов с сиденьем из полированного дуба со смывным бачком ) Надо сказать, что даже такие детали были уместны, своевременны и не раздражали. Просто почему-то они были интереснее действий героев. Я почерпнула уйму новых знаний об этом времени. (Пора, пора наконец взяться за "Недобрую старую Англию").

В тексте эхом отдаются пробегавшая недавно в рецензиях "Рабыня Изаура", "Тринадцатая сказка", "Хижина дяди Тома", незабвенная "Джен Эйр", "Унесенные ветром" и еще полтора десятка книг. Не подумайте, что это примитивная компиляция! Наоборот, автор имеет свой голос, и я обязательно доберусь до других ее книг.

#О1_3курс
#Зоонимика

@loki22 октября 2015 8:16

леденящие душу убийства лучше, чем леденящий душу смех)))

Иринка (@aprilday)22 октября 2015 10:52

@loki, Смеха в книге вообще нет, ни леденящего, ни неледенящего )

Настя (@liliana1)22 октября 2015 11:28

Тоже на чтение настроилась, не знаю только успею ли)

Иринка (@aprilday)22 октября 2015 11:36

@liliana1, почему нет? до конца курса еще полно времени ) Давайте, а то я одна никак не могу определиться, хорошая книга или нет )))

@loki22 октября 2015 11:39

я тоже буду читать ее)

Настя (@liliana1)22 октября 2015 11:53

@AprilDay, постараюсь))

Иринка (@aprilday)22 октября 2015 11:58

@liliana1, @loki прямо жду-жду ) даешь разбор "Невесты" по косточкам )
@loki я уже и так себя сверхнаглым человеком чувствую, но нельзя ли втиснуть Недобрая старая Англия в списки? (Тут делаю лицо как у котика в Шреке)))

@loki22 октября 2015 12:01

@AprilDay, окей))) без проблем)

Настя (@liliana1)22 октября 2015 12:09

@AprilDay, мне уже интересно, что из этого выйдет)

@AprilDay, а я не чувствую себя сверхнаглой и заставляю большую часть моих хотелок добавлять в списки)))))

Иринка (@aprilday)22 октября 2015 12:40

@mariana, а я долго с духом собиралась, но потом вспомнила подходящий анекдот про поручика Ржевского и попросила ))) Кто ж знал, что @loki самый добрый декан в мире )))
@liliana1 это будет очень в духе книги )

@AprilDay, я бы сказала иногда бывает доброй, но за допы можно всё)))

Иринка (@aprilday)22 октября 2015 12:52

@mariana, главное, чтоб кровью не пришлось потом расплачиваться )))

@AprilDay, я откупаюсь вафельками, шоколадками и колой)))) ну и рецензиями задабривать приходится

@loki22 октября 2015 13:09

подкармливает меня))))) отвлекает внимание от того, что не пишет рецензии))

@holda Екатерина 23 июля 2015
Кетрин Коути - знаток Викторианской эпохи, и помимо научной, пишет и художественную литературу на эту тему, но у меня всё не доходили руки, а тут ...Читать далее
@loki 3 ноября 2015
#О1_3курс Неоднозначная книга оказалась для меня. Вроде бы и понравилась, а вроде и нет. По крайней мере, начало было хорошее, но все так постепенно-постепенно скатывалось ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 4 ноября 2015
#О1_3курс #Зоонимика Заинтриговало меня в этой книге название и нежная обложка, да не тут-то было! Забыла совсем, что эпоха, о которой повествуется, в исторических хрониках ...Читать далее