Рецензия на книгу Мертвый рай от kid55

написал рецензию25 октября 2015 20:39

*Ну тупыыыыые...*

Впервые эту книгу я прочел примерно в 6 классе, и тогда она показалась мне неимоверно крутой. Ну еще бы, я только познакомился с компьютерами и компьютерными играми, а тут сюжет ну прямо таки пропитан духом стелс-экшена, только вот управляешь ты не виртуальной фигуркой, а оживленным трупом человека. Книгу я прочел взахлеб, окончилась она на напряженном моменте, а вторая часть еще не вышла тогда, и я решил подождать.

И вот на 4 курсе ВУЗа я про нее вспомнил, и, о да, вышла вторая часть. Я тут же скачал ее, но для начала решил освежить память и перечитать первую... О, Господи, как же это было ужасно. Я отрастил себе немного мозгов, описанием геймплея в повествовании меня уже не удивить и я начал обращать внимание на сюжет и персонажей.

*режим Задорнова вкл.*
НУ ТУПЫЕ!
*режим Задорнова выкл.*

Автор пытается показать антиутопию - но не объясняет толком причин и следствий, что, почему, как произошло, просто есть и все.
Автор пытается показать характеры и взаимоотношения персонажей - но выглядят они у него как инфантильные, тупые, озабоченные школьники. Единственный образ который более-менее удался - друг ГГ, который превратился в конченого маньяка.
Автор пытается заставить нас сопереживать героям - а в итоге к концу чтения мне хотелось чтобы их побыстрее прикончили, я был полностью на стороне антогонистов, они хотя бы не настолько беспросветно тупы.

В общем - поделка на коленке, к прочтению не рекомендую. Единственные кому может это понравится - это мальчики 4-6 классов (при этом своим детям я бы не стал ее давать, много крови и довольно пошлых моментов) и люди, которые совершенно незнакомы с компьютерными технологиями и которых можно удивить, например, удаленным управлением компьютером.