Рецензия на книгу Пнин от ekaterin_a

написала рецензию26 октября 2015 20:36

Так вышло, что в школе при изучении творчества Набокова, его роман "Пнин" был обойден учебной программой стороной. И вот, решила я восполнить этот "пробел".
Герой романа, Тимофей Пнин, родившийся на рубеже 19-20 веков Санкт Петербурге, после смерти родителей в переломном для российской истории 1917 году идет служить в Белую Армию, а потом уезжает в Европу, где живет довольно долго, и лишь с началом Второй мировой войны переезжает в Соединённые Штаты Америки.

Собственно, роман как раз и рассказывает о жизни Тимофея Пнина, как американского гражданина, с небольшими вкраплениями воспоминаний: о бывшей жене, о детстве, о семье, о родителях...

Главный герой представлен довольно нескладным персонажем, над оплошностями и недостатками которого можно было бы и посмеяться, но как-то неприлично это делать. Да и все его ошибки и поступки больше вызывают жалость и сочувствие, чем смех. Образ Пнина нелеп и немного трогателен, над которым подсмеиваются потихоньку знакомые, которого бывшая жена даже спустя много лет после развода и неудавшегося воссоединения продолжает использовать его в своих целях. Он представлен обычным среднестатистическим человеком с понятными и ценными только ему воспоминаниями, со своими мечтами и желаниями.

Автор даже иногда переводит его образ жизни в имя нарицательное - "пнинская жизнь", "по-пнински", давая понять, что такие люди не единичны в своем роде, они часто встречаются в окружающей жизни. И с виду их жизнь кажется очень простой, возможно невзрачной, но каждый из них переживает свои огорчения, свои разочарования.
Роман оставляет после прочтения легкую печаль и размышления о том, любовь, уважение и состояние моральной удовлетворенности важны для каждого человека.
#О1_3курс
#Антропонимика-3

Эх, до Лолиты бы добраться сначала

@ekaterin_a26 октября 2015 21:28

@mariana, тебе даже академия шанс давала! А ты им не воспользовалась)

Таня (@diachenko)26 октября 2015 21:31

@mariana, доберись!)
@ekaterin_a,
"Каждый хочет любить
И солдат, и моряк..."?)

@ekaterin_a, я безнадежная лентяйка

@readman27 октября 2015 0:55

Кать, а про любовь Набоков расписывает подробненько или просто декларирует?

@ekaterin_a27 октября 2015 1:01

@readman, просто декларирует)) да там и не столько любовь к женщине, хотя и к ней тоже, сколько еще любовь к семье, к родителям, к детям, к работе, к Родине...
@diachenko, примерно так)

@asnow1 Anna Snow 29 декабря 2022
Рассеян был не Пнин, а мир, и Пнину приходилось наводить в нем порядок Увы, но навести порядок полностью, в своей жизни, данному герою, на мой ...Читать далее