Рецензия на книгу Атлантия от lorantalassa

написала рецензию30 октября 2015 21:26

Эта книга очередная антиутопия, может этот жанр многим уже и приелся, но я не устаю удивляться изобретательности авторов.

В этой истории мир на поверхности стал почти непригоден к жизни, растений почти не осталось, и воздух испортился, поэтому люди решили построить ковчег под водой. Избранные живут внизу, их город «Атлантия» полностью обеспечивают люди, которым пришлось остаться сверху. Жизнь наверху считается жертвенной, внизу избранной, говорят, так решили Боги и это справедливо.
Дети, рожденные внизу, имеют право выбора, остаться ли им внизу, или пожертвовать собой и отправиться наверх. У детей с верхнего мира выбора нет.

Кажется, что этот мир простой и устоявшийся, но все когда-нибудь меняется, да и все всегда врут (как говорил один доктор).

В центре этой истории неразлучные сестры близнецы. Одна сестра просит у другой никогда ее не бросать, а потом сама же и уходит жить наверх ничего не объясняя, не оставляя возможности последовать за собой. Но ГГ всегда что-то придумывают, ну или как минимум стараются.

Книга мне действительно понравилась. Мир, описанный и красивый и правдоподобный одновременно, и это не может не радовать. Любовная линия хоть и есть, но находиться она на заднем плане, а крепость семейных уз вынесена на первый план, что добавляет книги лишний плюс.

Книга не затянута и состоит только из одной части, правда концовка получилась немного смазана, и это по сути является единственным минусом.

Думаю любителям данного жанра книга обязательно придется по вкусу.

Да-да, а мне концовка показалась слишком быстрой и выглядела отмазкой, как будто автору надо было как-то закончить книгу(

@lorantalassa30 октября 2015 22:07

@tinker, не то что отмазкой, но недосказонностей осталось много

@izi Eliza 29 января 2019
Еще одна антиутопия из будущего мира. Земля слишком загрязнена, воздух отравлен, поэтому люди решили построить город под водой, который должен спасти избранных. Из каждой семь ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 15 августа 2019
Симпатичная антиутопия, версия мира после некой катастрофы, после которой жизнь на Земле сильно усложнилась. Люди разделились на две части - жители "Верхнего" мира должны были ...Читать далее