Рецензия на книгу Тролли в городе от suuushi

написала рецензию1 ноября 2015 22:55

"Для троллей слова "работа", "страдание" и "неволя" были однокоренными. Да и для других народов это обстоит точно так же, но одни только тролли признаются в этом открыто."

Очень странный сборник. Впечатления от прочтения неоднозначные, неровные. Сначала казалось, что все это просто легкая наркомания в мире людей. Позже с каждой страницей именно мир троллей становился все реальнее, несмотря на свою абсурдность. Интерес сменялся скукой, скука – интересом. И так все время. Своеобразные повести и о каждой лучше рассказать отдельно.

- «Царица вод и осьминогов». Не было ли случайно на той тематической вампирской вечеринке психотропных веществ в минералочке? Было ощущение какого-то сумасшествия во всей этой истории, нелепости происходящего. Вроде бы вполне себе такой осязаемый обычный мир, а тут вдруг второе измерение, переселение пришельцев, непонятные эксперименты и неудачи. Одержимость. Завязка всей книги. Как итог очень резкий переход от реальности к потустороннему миру.

- «Исчезновение поцелуя». Именно эта история понравилась мне больше всего. Абсурдное начало, нелепые разговоры, но в итоге красивая история любви. Казалось, что автор - мужчина. По сравнению с другими повестями отпечаток волшебства тут едва уловим и как-то деликатно вплетен в рассказ. Кто сказал, что крестные феи бывают только у девушек? Получилось довольно мило.

- «Серебряные башмачки». Отсылки из предыдущей истории находят свои отражение здесь и весьма удачно. Повесть о нелегкой жизни тролля в нашем суровом мире. Начало жестковатое, кое-где наистраннейшее, а вот конец вышел поэтичным и с легким налетом очарования. Тролль с любовью к обуви и балет очень даже сочетаются.

- «Сказки подменышей». Это такой комок всего. Одна история сменяет другую, из нее тут же вылезает третья, попутно превращаясь в четвертую и обратно наскакивая на первую. Непонятно кто рассказчик, кто настоящий герой, а кто лишь персонаж сказки. Все очень плотно переплетено. Много затронуто тем и много-много троллей.

- «Дочь Адольфа». Изначально у меня было какое-то предубеждение против этой повести, а зря. Самая настоящая вещь в сборнике. Глубокая. История о родительской любви и любви ребенка к своему отцу. «Дочь Адольфа» выделяется на фоне других историй своей суровой реальностью и отсутствием всякой магии. При этом она смотрится на своем месте и возвращает нас в самое начало, в обычный проблемный мир людей.

О послесловии говорить не буду. Рекомендуется только любителям самобытных и неординарных книг.