Рецензия на книгу Ионыч от lerochka

написала рецензию5 ноября 2015 13:44

Ох, уж эти классики. Сколько людей не читают, каждый находит для себя что-то своё. Да что там каждый, даже один человек прочитав один и тот же рассказ, в разные периоды жизни, воспринимает по-разному. Не то что с иными эмоциями и восприятием, а темы каждый раз находятся новые. Данный рассказ прямое тому доказательство. Читаешь отзывы и диву даешься, сколько тем читатели черпают из истории Ионыча. Я, конечно же, буду говорить о теме затронувшей меня.

Все мы люди живые и с наличием гормонов. И все мы когда-то влюблялись, разочаровывались или расставались и снова влюблялись. И когда спустя время встречаешь этого человека, в которого был когда-то влюблен, и думаешь «как хорошо, что кто-то сверху вас отвёл» или наоборот, «каким же я дураком был, что не заметил это чудо и упустил». И в такие моменты задумываешься: «А как бы моя судьба сложилась с этим человек, если бы остались вместе? Хуже? Лучше? Печально или счастливо? Поменялись бы мои взгляды и интересы? И каким бы я тогда стал человеком?» Конечно, чаще всего люди говорят себе, что всё, что не делается – к лучшему, но… Как всё же близкие, окружающие нас люди, влияют на нас и нашу жизнь.

Замечательный рассказ!
#флешмоб_И

Катя (@rina_rot)5 ноября 2015 13:49

я тоже хотела его взять))

@lerochka5 ноября 2015 13:53

@rina_rot, а я вот и не думала даже. Просто начала у себя на полке книги листать и решила, что первое на И попадется, то и возьму)
Но ты тоже возьми почитай. Интересно, что ты в ней найдешь

Катя (@rina_rot)5 ноября 2015 16:13

@lerochka, я пока решила ждать академ. списков.
А Ионыча читала раньше раза 3))

Joker (@nikfrock)5 ноября 2015 16:41

А такой вариант не рассматривается - "какая же ты дура была, что не заметила вот это вот чудо и упустила"?)))

@lerochka5 ноября 2015 16:43

@nikfrock, ещё как рассматривается. Героиня в романе именно так и думала))

@viktoriya Виктория Касаткина 8 апреля 2014
Я не перестаю восхищаться творчеством А.П. Чехова. Во многих своих рассказах Чехов обращается к проблеме перерождения человека, духовной деградации личности. Рассказ "Ионыч" не является исключением. ...Читать далее
@annika Anneta Geier 9 июня 2015
Произведения А.П. Чехова всегда привлекали меня своим небольшим объёмом в сочетании с интересным содержанием и глубоким смыслом. Рассказы Антона Павловича создают в моей душе такое ...Читать далее
@chemical_musician Alex 4 ноября 2015
Однако, какая штука. Очень понравилась. Мне нравится Чехов в принципе, и я рада именно этому флэшмобу — повод добраться наконец до «Ионыча». Очень типичная и ...Читать далее