Рецензия на книгу Работа актера над собой в творческом процессе воплощения от polina_g

написала рецензию5 ноября 2015 16:55

Актер ли вы со стажем, начинающий ли актер или только собираетесь ступить на нелегкую творческую тропу - эта книга для вас. Более того она обязательна к прочтению студентов и абитуриентов театральных вузов, а также уже состоявшихся актеров - она должна, одним словом, стать вашей настольной книгой. Познать всю суть системы Станиславского, постигнуть театральное искусство не возможно без прочтения самого Станиславского!
Не спешите проходить мимо также и те, кто не собирается или пока просто не решился связать свою жизнь со сценой. Данная книга - в любом случае будет полезной для вас. Ведь, хоть она и содержит множество практических знаний, применяемых актером в своей деятельности, но все же имеет также множество советов, применяемых в реальной жизни, которые будут каждому полезны. К тому же, записи, представленные в виде дневника легко воспринимаются.
С первых строк прониклась симпатией к рассказчику. Взяла эту книгу больше для теории актерского мастерства, но это не скучный пыльный учебник, нет! Это занимательная история становления актера.
Книга разбита на разделы, что очень удобно - весь материал хорошо структурирован и всегда можно вернуться к прочитанному, пролистать еще раз те главы, по материалам которой у вас пробелы.
В общем рекомендую и обязую!

Джеймс Кот (@andres)6 ноября 2015 10:19

Полезная штука) А можете привести пример упражнения, которое вам запомнилось больше всего?

@andres, Всех секретов я вам. разумеется, вот так запросто не выложу, к тому же эта книга - не сборник магических формул. Что-то полезное вы сможете вынести из нее, лично побывав на каждом уроке, законспектированным в "дневнике ученика".
Ну а чтобы ваш ответ не оставался без вопроса вот вам упражнение на выправку ног:
"...С этой же целью я рекомендую еще одно средство, так сказать, домашнего характера, для частого, каждодневного употребления. Оно черезвычайно просто. Выверните насколько это возможно сильнее ступню вашей левой ступни пальцами наружу. После этого приставьте впереди нее. вплотную к ней, ступню правой ноги, тоже возможно более вывернутую пальцами наружу. при этом пальцы правой ступни должны касаться пятки левой ноги а пальцы левой ступни должны сходиться вплотную с пяткой правой ступни. Для этого в первое время вам придется держаться за стул, чтоб не упасть, сильно изгибаться в коленях и во всем теле. Но вы старайтесь по возможности выпрямлять как ноги, так и корпус. Это выпрямление заставит ваши ноги выворачиваться наружу в бедрах. При этом в начале ступни будут несколько расходиться. Без этого вам не удастся выпрямиться. Но со временем, по мере вывертывания ног, вам удастся добиться указанного мною положения. Приняв его, стойте в нем ежедневно и почаще - столько, сколько хватит времени, терпения и сил. Чем больше вы простоите, тем сильнее и скорее будут выворачиваться ноги в бедрах и ступнях."

Джеймс Кот (@andres)6 ноября 2015 15:31

@polina_g, спасибо за ответ на вопрос, который я не задавал)))

Про упражнение очень интересно. Спасибо)

Даша (@aberracia)6 ноября 2015 15:52

@polina_g, как интересно. Приведенный Вами пример упражнения - это пятая позиция ног в танце))
Добавлю книгу себе.