Рецензия на книгу Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений от darkevg96

написала рецензию9 ноября 2015 21:54

С жанром психологии я хотела познакомиться давно и решила начать именно с этой книги ибо слышала множество хвалебных отзывов о ней. Однако мои ожидания не слишком оправдались.
Для себя я решила, что в свои 19 просто еще "не доросла" до этой книги, чтобы понять ее целиком. Как-никак, это целый психологический трактат! Тем не менее, прочитать ее до конца себя заставила. Не обошлось и без положительных моментов: многие игры, предложенные Берном действительно оказались мне знакомы, и какой же вывод я сделала? С присущим мне максимализмом я решила, что вокруг полно фальши, она буквально везде: в общении с малознакомыми людьми, друзьями и даже родственниками. Ну и, как говорится, чем дальше в лес - тем злее волки. Чем больше описаний игр я читала, тем сильнее разочаровывалась в действительности. К сожалению, я так пока и не сумела понять кардинальное отличие "хорошей игры" от подлинной близости. Вся надежда на то, что о временем и опытом это ко мне придет.

Елена (@eseshka)10 ноября 2015 10:49

Несмотря на то, что, как Вы говорите, книгу Вы не смогли понять до конца, в Вашем описании я вижу любопытные вещи для себя. Трактат этот давно пылится на моей виртуальной полке, все никак не доберусь.. Я очень хочется понять, что это за игры такие).

Джеймс Кот (@andres)10 ноября 2015 12:25

Если это трактат то, что там у Фрейда)

Елена (@eseshka)10 ноября 2015 13:29

@andres, Тонны, тонны трактатов) Или мегатрактаты))

Джеймс Кот (@andres)10 ноября 2015 14:41

@eseshka, гигатрактаты)

Иринка (@aprilday)10 ноября 2015 14:57

Очень хочу эту книгу прочитать...

Евгения (@darkevg96)10 ноября 2015 22:37

@eseshka, эту книгу читать стоит однозначно) несмотря на мое частичное непонимание содержания, информация там содержится весьма и весьма полезная. Просто обилие терминов обрушивается моментально и требуется время, чтобы в них разобраться. Видимо, я ожидала более легкого чтения, впредь буду умнее

Евгения (@darkevg96)10 ноября 2015 22:39

@andres, ох,вот с Фрейдом я пока не знакома, но наслышана) думаю, по неопытности в такого рода литературе мне простительно употребление слова "трактат") хотя, безусловно, Вы правы. просто мне пока не с чем сравнивать

Евгения (@darkevg96)10 ноября 2015 22:40

@AprilDay, обязательно соберитесь как-нибудь) лишним точно не будет

Джеймс Кот (@andres)11 ноября 2015 0:13

@darkevg96, а трактат не определяется количеством страниц. Поэтому работу Берна можно назвать трактатом.
Но Фрейда ради кругозора почитать советую.

Евгения (@darkevg96)11 ноября 2015 14:42

@andres, ну я и не имела в виду количество страниц, я говорила про объем конкретно полезной информации и обилие терминов в начале. А за совет спасибо)

Разница между хорошей игрой и подлинной близостью в том, что у от подлинной близости человек не ждет выигрыша, тогда как в игре каждый игрок стремится получить психологическое удовольствие)

@matka_fey Илья Токий 22 мая 2014
Сама идея этой книги очень интересная, она меняет взгляд на некоторые ситуации, меняет отношение к этим ситуациям "играм" и благодаря этому помогает не втягиваться в ...Читать далее
@elisleha Алексей Елисеев 23 декабря 2014
Начну с того что книга довольна тяжела для чтения неподготовленному человеку. Она изобилует самовведёнными терминами, поэтому в начале нужно быть особо внимательным. Её невозможно читать ...Читать далее
@blue_dragon Julie Doofenshmirtz 10 апреля 2015
Я не очень хороша в понимании человеческих взаимоотношений и людей в целом, поэтому книга Эрика Берна меня заинтересовала. Не могу сказать, что попалась она мне ...Читать далее