Рецензия на книгу Далёкая звезда от psymag

написала рецензию10 ноября 2015 23:08

#С1_3курс
Наконец, я с уверенностью могу сказать, что второе академическое образование, открыло для меня нового автора - Роберто Боланьо. Я никак не ожидала, что мне понравится латиноамериканский автор, так еще и книга, во многом, описывающая диктатуру в Чили. Но Боланьо оказался истинным мастером пера. Политический режим и перипетии того времени так умело описаны в лицах и судьбах писателей, поэтов, литературных критиков, что невольно с головой погружаешься в чтение, начинаешь переживать, сочувствовать, удивлять вместе с ними.
Главный герой - многообещающий молодой поэт Альберто Руис-Тагле (он же Карлос Видер) - загадочная личность. Красивый, талантливый, немногословный, он легко сходится с людьми, но все время остается одиночкой. Позднее его имя связывают со страшными преступлениями. Виновен ли он? Что заставляет человека поступать таким образом? Случится ли возмездие?
В книге много интересных ответвлений-историй. Особенно порадовало упоминание самого молодого генерала Советской армии Ивана Черняховского.
В общем, мое академическое путешествие по Латинской Америке закончилось очень душевным и приятным знакомством с Р.Боланьо.

@neveroff11 ноября 2015 0:03

Если действительно понравился, то обязательно прочтите его самую известную книгу Шлюхи-убийцы, я сам не читал, но начитался уже про нее))

Экзамен №3.

@psymag11 ноября 2015 8:08

@neveroff, уже положила на нее глаз))

Джеймс Кот (@andres)11 ноября 2015 11:51

@neveroff, поддерживаю)) Это сборник - но рассказы впечатляющие, и может даже ужасающие местами)

Мне в Звезде понравилось как он переплетал историю Рейха с магическим реализмом - это наверное, уникальный автор с такой чертой.
А Латиноамериканцем, кстати, есть много чего рассказать про фашистов и нацистов - после падения Рейха большая волна офицерского состава ринулась именно туда.

@psymag11 ноября 2015 16:33

@andres, меня просто немного название отпугивает. Но хвалебные отзывы уже перевесили. Буду читать!

Джеймс Кот (@andres)11 ноября 2015 16:41

@psymag, Даже одноименный рассказ в сборнике привлекает внимание. Там нет пошлости, на мой взгляд. Просто все в духе латиносов)

@psymag11 ноября 2015 17:31

@andres, хорошо, что без пошлости! А то у меня тонкая душевная организация)))

Джеймс Кот (@andres)11 ноября 2015 17:58

@psymag, ну лучше определиться с понятием пошлость) А то я потом получу)

Эротические описания и извращения в некоторых рассказах имеются.

@psymag11 ноября 2015 19:57

@andres, тогда я еще получше подумаю)))

@liu Людмила 19 октября 2015
#С1_3курс Читая Боланьо, невозможно не вспомнить Исабель Альенде с её "Домом духов". В "Далёкой звезде", правда, нет и в помине никакого магического реализма, но есть ...Читать далее