Рецензия на книгу Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина. Книга 1. Лицо неприкосновенное. Книга 2. Претендент на престол от andres

написал рецензию12 ноября 2015 22:34

Не скажу, где я откопал этот клад. Но я безумно горжусь своей находкой. Эта книга вся исписана моим карандашом. 10 из 10. На ридли у меня еще нет книги с такой оценкой. Впрочем по порядку.

Я с удовольствием перечислю все достоинства этого литературного сокровища.

Я купил сразу всю трилогию про Чонкина после того, как прочитал всего один отрывок. Его вы можете найти в комментариях. И я не прогадал. Вся книга написана великолепным живым языком. Ее хочется читать. Войнович-журналист показал, что заинтересовать читателя можно без высоких слогов, как это делал, например, Лавкрафт. Как лингвист я просто испытал многочисленный филологический оргазм. На это и остановимся поподробнее:

Диалоги - просто пэрсик. Они запоминаются. У каждого героя есть лицо. Если, к примеру, взять какой-то разговор без имен - практически всегда можно будет определить, кто говорит. Персонажи настолько живые, что у меня-таки предчувствие, шо я сегодня утром уже здоровался с тем еврейчиком по фамилии Сталин.

Кстати, на счет имен - говорящие фамилии, топонимы, другие названия прекрасно удались. Капитан НКВД Миляга, полковник Добренький. НКВД кстати называлось в книге "Куда Надо" и никак иначе, а сотрудники - "Кто Надо". Вот понравившаяся цитата с примером имен:

"Во время работы этого совещания в адрес президиума поступила телеграмма от одной патриотической молодой мамаши, назвавшей только что рожденных ею близнецов Догнатием и Перегнатием."

Про происхождение фамилии Сталина в книге говорить не буду - это будет спойлер. Но это было очень остроумно как по мне. Над "тем, кто сидел в метро"(так он называл Сталина во время войны) автор вообще нещадно стебется весь роман.

Я преклоняюсь перед Войновичем за его юмор - мне иногда даже стыдно становилось, когда я начинал смеяться в голос в метро. Это действительно смешно (Привет Толстой!)

Отсюда сразу же вытекает следующее достоинство: всю книгу можно просто раздробить на цитаты. Я такое видел только у Грибоедова. Но в отличие от Александра Сергеевича - тут цитаты будут пообъемнее. Коротких острых фраз тут не так много, но некоторые абзацы хочется заучить наизусть.

Дело в сюжетах. Именно во множественном числе. Во время всего романа - герои попадают в нелепые смешные ситуации. Буквально с каждым персонажем (в то числе со Сталиным и Берией) происходит что-то остроумное.

Ну и напоследок, как я обычно делаю, про идеологию. Я не читал биографию Войновича. Закончил Чонкина вчера. Так что с пылу с жару мое мнение.

Войнович - антисоветчик, это понятно с первых страниц романа, да и недаром его запрещали. Я держусь в стороне от таких вещей - за свою жизнь наслушался разных мнений. Но я признаю: он гениально обсмеял всю советскую систему. Сравним Рыбаковских "Детей Арбата" и "Чонкина" Войновича. Оба неугомонно писали про Сталина в своих романах. Только первый пишет про него с обидой, с обвинением, что читается очень скучно. Он прям кричит читателю, что у него с вождем свои счеты. Второй автор просто издевается над ним, безбожно насмехается, и это хочется читать будь ты хоть сталинистом в третьем поколении.

Я абсолютно субъективен в данном случае, поэтому минусов практически не увидел. Были некоторые неловкие моменты в тексте, которые мне показались шокирующими. Некоторые моменты автор излагал слишком уж детально. Но таких случаев было 4-5 на 600 страниц, так что простительно.

Я не знаю, буду ли читать что-то еще у автора. Но я для себя открыл еще одного гения литературы. Помню, такие же эмоции у меня были, когда первый раз взял в руки книгу Довлатова.