Рецензия на книгу Бедная Лиза от Jude

написала рецензию13 ноября 2015 20:50

«Здесь бросилася в пруд Эрастова невеста. Топитесь, девушки: в пруду довольно места!»
Эти слова, наверное, не глупого человека, наиболее полно характеризует мое отношение к данному произведению.
Начнем с предыстории. Школьная программа. Должно быть это официальное правило брать худшее произведение в направлении. Ведь зачем брать Жуковского, произведения, которого являются вершиной сентиментализма и переходом к романтизму в русской литературе. Но вернемся к Лизе.
Перед обсуждением этого произведения на уроке мы говорили о том, что значит термин "сентиментальность" в целом, какая она сентиментальная барышня, но единственная сентиментальная барышня в этом произведение это Николай Карамзин. "Ах!" (Прямое цитирование.)
"Бедная Лиза", "любезная Лиза", "услужливая Лиза" чего же ты ожидала от Эраста. Как ни странно, он не так уж и плох единственный кто оставляет за собой трезвость рассудка. В то время как Лиза кажется весьма недалекой, ветреной и глупой девушкой. Только и думаешь: "когда же она наконец утопится!"
По десятибалльной шкале я бы оценила это произведение на четыре только из-за (по выражению моего учителя по литературе) рассмотрения в рамках данного направления - сентиментализма.

Абсолютно согласна!

@ottovi liubov 26 апреля 2014
Вы не читали "Бедную Лизу" в школе? Еще не поздно! Я нахожу этот роман грустным, да и уверенна все это поймут, прочитав, вдумавшись в поступки ...Читать далее
@inorodnaja 28 июня 2014
Книга, я считаю, к прочтению обязательна. Не зря все-таки в разделе "классика" стоят все самые поучительные, мудрые, прелестные истории, заслуживающие непременно внимание читателей любого возраста. ...Читать далее
@aria_fed Ария Фед 7 октября 2014
Скажу сразу, что познакомилась с этим произведением из-за школьной программы. Ожидала что-то как всегда скучное, (как обычно бывает), но что поделать, надо, так надо. Хотя ...Читать далее