Рецензия на книгу Тайны Ракушечного пляжа от suuushi

написала рецензию14 ноября 2015 3:06

«Она словно думает: «О'кей, я знаю, каков ваш мир, и признаю, что вынуждена в нем жить. Но не требуйте от меня участия в этом спектакле».»

Представьте себе большую идеальную семью: успешные мама и папа, интеллигентные бабушка с дедушкой, несколько очаровательных детей, милая собачка. Даже дача у них будет такой же безукоризненный и со вкусом, как они сами. Большой дом с двумя маленькими домиками, прекрасный участок с пиратским кораблём, шалашом и качелями. Даже пикники на пляже будут словно картинкой из журнала. С покрывалами и яблочным соком.
С детства Ульрика видела в Гаттманах золотых людей, но может ли семья быть настолько безупречной? И сколь много нужно, чтобы разрушить основы этой идеальности? Вместе с Ульрикой мы становимся свидетелями крушения этих идолов. Их трагедия становится отправной точкой. Семейство с обложки журнала рассыпается на глазах. Дом ветшает вместе с людьми.

Теперь о детективной линии произведения. Она слишком простая и поверхностная. Интриги совершенно нет, однако некая напряженность все равно ощущается на каждой странице. Словно грозовые тучи медленно и неспешно сгущаются над Ракушечным пляжем.

Местами книга очень красивая. Прекрасные виды и северное лето до сих пор стоят перед глазами. Особенно мне понравилось как автор вплела в повествование истории о троллях. Они привносили какое-то магическое очарование и не казались неуместными в столь реалистичной обстановке.

"Тайны Ракушечного пляжа" сложно назвать детективом. Это скорее история об одной семье, разочарованиях, других людях и прекрасном севере. Читается очень легко.

#О1_3курс
#Топонимика

При упоминании идеальной семьи, я всегда вспоминаю Бри ван де камп

Наталия (@fairytale22)14 ноября 2015 10:47

А жанр ужасы заключается только в истории с троллями?

@loki14 ноября 2015 11:28

я ее не смогла дочитать, так уже нудно было

Александра (@suuushi)14 ноября 2015 12:25

@mariana, это кто?
@fairytale22, там даже истории с троллями больше волшебные, чем ужасные. Не знаю откуда ужасы взялись
@loki, я а принципе этого и ожидала) а мне вот она за один присест улетела

@suuushi, Отчаянные домохозяйки)

Александра (@suuushi)14 ноября 2015 12:33

@mariana, ааа, точно, я то думаю имя знакомое)))

@ekaterin_a14 ноября 2015 23:40

@loki, только захотела написать, что книга меня почему-то заинтересовала, а тут твой коммент))) ну точно - "значит хорошие сапоги, надо брать" :D

@loki15 ноября 2015 8:14

@ekaterin_a, ну если нравится растекание и переливание, то да)

@lorikieriki Катя Cat 13 августа 2015
Селедка и клубника. Тягучий сверкающий мед и золотистый яблочный сок. Летние длинные и солнечные деньки. как счастливы и радостны бываем мы в детстве? В каком ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Возможно, это изживший себя стереотип, но скандинавская литература чаще всего подается с холодным ветром, свинцовыми тучами, криком чаек и соленым запахом неприветливого моря. Эта книга ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
некоторых людей есть к нам ключи. Они умеют открывать комнаты в нашей душе, в которые мы сами никогда не заглядываем. С такими людьми складываются ...Читать далее