Рецензия на книгу На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала от liliana1

написала рецензию14 ноября 2015 19:03

Вот я и познакомилась с Коэльо. Те, далекие времена когда автора обсуждали везде и всюду, грызлись и дрались из-за него, миновали. Теперь в джинсы облачаются старые слои населения :) Вообще, конечно не понятно, откуда такой ажиотаж. Да, многим писатель нравится, значит те, находят в его книгах, что-то личное, что-то очень свое. Кому категорично не нравится, до скрежета в зубах. Уже понятно, что я буду на стороне вторых, и все же, недоумеваю, как такая блеклость может вызвать столь яростные споры.

Уныло, скучно, это еще полбеды. Проблема в том, что у меня крутятся мысли, в стиле: "Что это было?" Что за мешанина потока сознания? Религия, философия, любовь... И все это так типа заумно, так претензионно, а на деле то бессвязное, бессюжетное произведение, где смешалось все и вся. Отдельно стоит упомянуть про религию. Вот стержень книги! Почти все повествование представляет собой разглагольствования автора на тему Бога и веры. Причем не важно: в тему, не в тему, все равно, этот поток бесконечен. Кто не любит книги о религии может сразу идти мимо (я кстати к ним тоже отношусь), тем более тут особый случай. Ничего интересного, познавательного, действительно стоящего отсюда вряд ли можно вынести. Сплошное блаблабла.

Роман совсем маленький, а читается вечно. Когда доходишь до эпилога, кажется, что прожил жизнь. Мне все же повезло, я читала с совмещением, так что мозг не сильно устал. Говорят, эта книга одна из слабых у Коэльо, но, проверять не решусь, чур меня!

#О1_3курс
Топонимика

Иринка (@aprilday)14 ноября 2015 19:07

Стержень книги - винцо ) религия уже побочный эффект )))

Настя (@liliana1)14 ноября 2015 19:47

@AprilDay, Эх, как же я забыла про винцо то упомянуть в рецензии! :)))

Просто ты не стой книги начала! Мне Коэльо нравится, но это его произведение, придётся признать, неахти какое. Попробуй прочитать его книгу Брида. Возможно тогда ты переоценишь его творчество, а возможно и нет. Такой автор как он несомненно на любителя.

@dragun София 29 апреля 2015
Думаю, я начала знакомство с Коэльо с совершенно не той книги… Заинтриговало название: что же такого произошло, что сразу в слёзы? Предвкушала, прочитала, расстроилась. В ...Читать далее
@krisolit Катерина 27 октября 2015
#О1_3курс #Топонимика Все мои друзья знаю, что я люблю книги. Но не знают, что предпочитаю. Вот некоторые, видимо, приходили в магазин и спрашивали продавцов: "А ...Читать далее
@jeniabel Евгения Маркина 1 ноября 2015
Когда-то давно, около 10 лет назад (нет нет, мне не 70 лет, однако для изменения восприятия книг времени прошло достаточно) я искала что-то вроде... Назову ...Читать далее