Рецензия на книгу Пятая гора от alalila

написала рецензию14 ноября 2015 22:05

#С1_3курс

Вот я и прочитала Коэльо. О нём много говорят, кто-то его ненавидит, другие боготворят. Я, пожалуй, не могу отнести себя ни к одной из этих категорий.

Эта история – пересказ известного библейского сюжета. Расширенная версия с раскрытием мыслей героев. Если забыть о религии, то история получается довольно интересной, но скомкано рассказанной. Этот сюжет заслуживает большего. Так освобождению Израиля занимает слишком мало места.

Понравилось погружение в эпоху. Интересное было время: по городам ходили пророки, которые давали советы правителю, осуждённых посылали на убиение богам, а когда те возвращались живыми, объявляли, что даже боги не стали марать об них руки. И все относились ко всему абсолютно серьёзно. Никто не обвиняет Илию во лжи или галлюцинациях. Это спор о том, чей бог круче.

ВКонтакте без цитаты из Коэльо не обходится ни один уважающий себя окололитературный паблик. И я поняла, почему и так много. Всё повествование представляет из себя набор умных мыслей. Жаль, что большая их часть прописные истины, а философские темы, затрагиваемые героями не отходят дальше чем: кто я? в чём моё предназначение?

В общем, я рада, что произведение короткое, и на него не пришлось тратить много времени, но своё очарование всё же есть.

@cvbnbvcvbn12314 ноября 2015 22:19

Как хорошо, что у меня в ВК группы не добавляют его цитаты

@cvbnbvcvbn123, вам везёт)

@neveroff14 ноября 2015 22:42

А как по мне то и очень хорошо, что про освобождение Израиля так мало: ведь книга совсем о другом написана...

Экзамен №3. Успели на отходящий поезд.)))

@neveroff, возможно, но я ожидала, что акцент будет сделан именно на освобождении.

@neveroff14 ноября 2015 22:52

@alalila, да нет, там же в самом начале говорилось, что это история о пророке, который покинул родной город. Т.е. по-русски: "нет пророка в своем Отечестве".

@ketamin Кристина 30 июня 2014
И вот пришло это долгожданное время,когда я могу отложить все книги с истории в сторону и погрузится в чтение новых историй. Начать решила с Пауло ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 17 октября 2015
С творчеством Коэльо я мала знакомо, книги его мне даются через раз. Эту же начала читать ради интереса и вот тут я опять разочаровалась с ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 19 октября 2015
Я наконец таки поняла почему вокруг этой книги столько противоречий. И вообще вокруг Пауло Коэльо всегда вижу много дискуссий. Даже интересовалась,что на этот счет думают ...Читать далее