Рецензия на книгу Кто убил герцогиню Альба, или Волаверунт от liu

написала рецензию14 ноября 2015 22:55

#С1_3курс

Прекрасный роман! Написан благородно, со вкусом и таким изящным слогом. Всё в нём так гармонично и продуманно, складно слились в одно целое историческая, драматическая и детективная составляющие.
Разворачивается история, ядром которой является смерть герцогини Альбы. Внимание, для ценителей испанских имён, её полное имя: Мария дель Пилар Тереса Каэтана де Сильва и Альварес де Толедо.
Не считая всяких слухов и домыслов, есть три разные версии, которые на самом деле являются гранями одного целого и дополняют друг друга. Это версии великого художника Франсиско Гойи, премьер-министра и князя мира Мануэля Годоя, и напоследок шурина Годоя. Вся эта троица по отдельности страдала на протяжении долгих лет, храня свои тайны, перебирая воспоминания и не решаясь поведать их кому-либо. Прекрасный пример того, как может меняться событие через призмы разных взглядов.
Но лично для меня детективная составляющая была не столь важна, как историческая. Это было восхитительное чувство, как будто оказываешься за кулисами и наблюдаешь как на сцене разворачиваются тайны мадридского двора. Интриги, заговоры, любовные игры, соперничество!
Превосходно показаны образы того времени, и не столько описаниями, сколько действиями, диалогами, историческими фактами и замечаниями в сносках. Очень живо, ясно и, насколько это может быть, непредвзято. Это яркие и насыщенные психологические портреты, не застывшие во времени, а меняющиеся в зависимости от обстоятельств и возраста. Вместе с этим прекрасно прорисован и фон в целом, и даже не зная истории Испании, можно в общих чертах представить и предшествующие события, и последующие.
После прочтения невозможно ограничиться романом, так что последовало штудирование википедии, поиски информации о королевском дворе того времени, министрах, самой герцогине, но на первом месте, конечно, очередной просмотр шедевров кисти Гойи.
Драма же достигает своего апогея уже в эпилоге, где приводится проникновенное письмо шурина Годоя - Луиса. Я читала, ловя каждое слово и покрывалась мурашками. Пронзительно и невероятно печально!
Как поговаривал Гойя: Сон разума рождает чудовищ.

Медведь (@anastasia_roja)14 ноября 2015 23:16

Я даже не обратила внимания на эту книгу, а она оказалась хорошей

Людмила (@liu)14 ноября 2015 23:27

@anastasia_roja, я тоже только в последние дни на неё посмотрела. Оказалась приятным открытием!)

@neveroff14 ноября 2015 23:46

Елки-палки, ради одного этого имени нужно было читать...)))

Доп №11.

Людмила (@liu)15 ноября 2015 0:46

@neveroff, вот-вот) Но меня-то, конечно, в первую очередь Гойя привлёк, который у меня теперь всегда с лицом Хавьера Бардема из-за фильма "Призраки Гойи" =)

@cupy Penguin Lessons 26 октября 2015
#С1_3курс Если вы смотрели фильм с Пенелопой Крус «Обнажённая маха», то, вопреки ухищрениям наших локализаторов, это как раз экранизация нашумевшего исторического романа Антонио Ларрета, кстати, ...Читать далее