Рецензия на книгу Семь вечеров от alyonaivanishko

написала рецензию14 ноября 2015 23:41

Начну с честности, эта книга удивительного содержания. Это семь записанных лекций Хорхе Луиса Борхеса обо всём. Он не ограничивается заданными темами, он их расширяет, переплетает, выделяет подтемы и расширяет их, и переплетает.
Мне очень понравилась искренность всего написанного: в некоторых лекциях превалирует общее над личным, везде есть процитированные мысли и слова других знаменитых людей, но всё, что здесь сказано пропущено через мысли этого человека и окрашено его палитрой.
Мне были близки не все темы, "Буддизм", например, или "Каббала", но даже в них все мысли чётко и логически изложены, сразу становится понятным, почему Борхес именно такого мнения.
Но больше всего меня подкупило выражение этого самого собственного мнения, оно здесь есть в каждой строке, в каждом комментарии к "Божественной комедии", например, или "Кошмару", или "Поэзии". Оно формировалось всю жизнь и вот сейчас перед нами, действительно монументальный труд, достойный высокой оценки.

Закончу искренностью. Не совсем это моё. Быть может лишь на данный момент. Мне бы хотелось, чтобы меня наталкивались на мысли, а не преподносили в разжёванном виде с красивой коёмочкой.

Всегда Ваш,
Алён
#С1_3курс

P.S. @cupy и @liu спасибо вам, что подтолкнули к прочтению, эта книга оказалась очень ценной вещью в моём чердачке.

@neveroff14 ноября 2015 23:48

Алена, а про буддизм и каббалу не понравилось из-за тематики? Или другие причины?

Доп №1

Людмила (@liu)15 ноября 2015 0:51

вот я очень рада, что натолкнула кого-то на эту книгу) Хоть она и не вызвала больших восторгов, здорово, что прочли! Присоединяюсь к вопросу Александра про буддизм и каббалу.

Penguin Lessons (@cupy)15 ноября 2015 7:28

Конечно, я надеялась на созвездие из всех 10 элементов (как это было у нас с Ницше на Географическом), но главное, что впечталений больше положительных )

@alyonaivanishko15 ноября 2015 20:10

@neveroff, @liu, мне не не понравилось, просто темы мне не близки, мне достаточно сложно читать чьё-то мнение на какую-то тему, когда моё собственное не сформировано в достаточной мере. В этом вся причина.

@liu, зря Вы думаете, что она не вызвала больших восторгов, просто одновременно я долго не могла понять, из-за чего книга "отторгается" мною, ведь всё в ней хорошо. После я пришла к выводу, что это из-за слишком подробного изложения, не дающего кислорода для собственных дум, так сказать. @cupy, именно в этом, кстати, и отличие с Ницше, которое сыграло в пользу последнего в моём случае))

@neveroff15 ноября 2015 21:47

@alyonaivanishko, с одной стороны - согласен, с другой стороны - может ведь и помочь сложить свое мнение.))

@alyonaivanishko15 ноября 2015 22:10

@neveroff, да, я такого же мнения, но это возвращает нас к "проблеме" этой книги, если грубо, то автор высказывает своё имхо, не давая вставить даже пару мыслей в монолог, что и затрудняло процесс формирования мнения)) а в целом, я с Вами полностью согласна, иначе зачем ещё читать такие книги.

@cupy Penguin Lessons 21 октября 2015
Мы созданы для искусства, для памяти, для поэзии или, возможно, для забвения. (с) #С1_3курс 7 вечеров. 7 тем. 7 откровений Изначально хотелось соблюсти это разграничение ...Читать далее
@liu Людмила 21 октября 2015
#С1_3курс Удивительные "семь вечеров", которые уложились в два вечера. Это было потрясающе! Я как будто не читала, а слушала семь лекций, как будто слышала отзвуки ...Читать далее
@katya 30 октября 2015
#С1_3курс Талампайя и Пик Фицрой (Аргентина) Вечера с Хорхе Борхесом, а точнее одна ночь, произвели на меня впечатление. В лекциях столько неизведанного и интересного! Но ...Читать далее