Рецензия на книгу Атлант расправил плечи. Непротивление от orange_sky

написала рецензию16 ноября 2015 13:34

Прочитала всю трилогию, просмотрела экранизацию фильма, но что бы попытаться написать свою рецензию и понять, что же я испытываю к этой книге, пришлось переворошить кучу информации и мнений на разных сайтах, а так же изучить биографию автора.

Пока думала, как я отношесь к этой книге, поняла одну вещь: кнгиа не оставила после себя равнодушных людей. Можно восхититься сюжетом, написанием, героями и идеей или не вынести для себя ничего. Все мнения (как и сама книга) делятся на "черные" и "белые".
Я бы хотела написать свои плюсы и минусы по этой книге:
Плюсы:
1. Мне очень понравилась идея Айн Рэнд о проведении параллелей с древге-гречиским Атлатом, который держал небо и современными Атлантами, которые держат мир в равновесии и развивают и двигают прогресс.
2. Попытка избразить социализм и возможные последствия, когда социализм принят государством, но не принят обществом, получилось неплохой. Когда можно "законно" притеснять и забирать то, что не является твоим. И что происходит, когда люди, которые двигают прогресс. занимаются любимым делом исчезают (потому что видя такую несправедливость люди-зажигалки не смогли бы смириться или перестать действовать). Я с большим наслождением читала о крахе. развале и панике паразитов, которые привыкли только пить кровь.

Минусы.
1. Крайне однобоко описаны все персонажи: либо хороший и благородный, либо плохой и глупый. Из-за "заштампованности" персонажей диалоги и поступки становятся предсказуемыми.
2. Книга, как и фильмы затянуты и скучны из-за своих штампов.

В целом, я не пожалела времени на чтение данной книги.

#О1_4курс
#Теонимика

Сергей Сухочев (@ruspro_sss)27 декабря 2015 22:30

Книга абсолютно не понравилась. Осилил несколько глав и все! Стиль - а-ля Дарья Донцова, одним словом, автор -женщина. И еще этот идиотский вопрос вставляется не к месту. Теперь я понимаю. почему писательница не получила широкой известности в нашей стране.

Катерина (@orange_sky)29 декабря 2015 19:14

И какую оценку ты поставил бы этой книге?

Hanuman * (@hanuman)13 апреля 2017 20:31

Книга с таким романтическим и впечатляющим названием не представляет собой ничего,
заслуживающего внимания. Сухое изложение элементов политэкономии 50-х годов США, обличенную в художественную "оболочку". Ни литературного стиля, ни увлекательного сюжета, а что-то вроде "вИдения "Капитала" Маркса", и "яжеумная писатель" в графоманском изложении русофобски настроенной мадам. Что тут такого грандиозного, что о книге говорят и пишут, мне не понять. Осилил 60% первого тома, все понятно, банально и предсказуемо. Мне этого не надо. Заберите обратно!

Hanuman * (@hanuman)13 апреля 2017 20:34

@orange_sky,
Вероятно, решил даже не удостаивать книгу оценкой... :))

@niceowl Maria Мурашова 11 декабря 2013
Читала эту книгу именно из-за ажиотажа вокруг, она является бестселлером. По-началу, кажется очень интересным, не можешь остановиться. Рассказ идет о кампании, которая занимается железнодорожными перевозками. ...Читать далее
@natalia 12 декабря 2013
Удивительная, уникальная, невероятно самобытная книженция. Вызвала у меня просто ураганные эмоции. Потрясли колоритные герои, прямолинейность и некоторая жесткость характеров. Понравилось, что действующие лица – бизнесмены, ...Читать далее
@koptilnaya Катя Коптильная 12 декабря 2013
Изумительные книги! Читая книгу с первых страничек своей несложностью и глубиной описания.Книга, которая вынуждает совсем по-другому смотреть на людей правительства, осмыслить в какой мере сложно ...Читать далее