Рецензия на книгу Дети полуночи от neveroff

написал рецензию16 ноября 2015 17:22

Для всех поклонников магического реализма, которые привыкли вкушать этот жанр от южноамериканских авторов, рекомендую познакомиться и с индийским образцом.
Книга очень колоритная, погружает в атмосферу Индии начала и середины 20 века превосходно.

Главный герой книги - Салем Синай по прозвищу "Сопливец" родился 15 августа 1947 года, причем ровно в полночь. Для большинства прочитавших сейчас это предложение данная дата ничего не значит. Но для индусов - очень многое. Именно в тот год, месяц, день, час, минуту и секунду Джавахарлал Неру объявил о независимости Индии от английского колониального господства. Конечно, плюс-минус около этого времени родился не только Салем, страна ведь большая. Автор приводит конкретную цифру - 581 ребенок полуночи. И все они необычные, наделены некоторыми магическими способностями. Сам Салем - искусный телепат, были и такие, кто мог зайдя в зеркало, выйти в любой точке планеты, или войдя в воду сменить пол. И маленький Салем, настраиваясь на волну детей полуночи, создает Конференцию и пытается понять такое необычное предназначение.

Вся эта эзотерическая или магическая подоплека на самом деле всего лишь ширма, а скорее всего и метафора. Через призму Салема и других подобных детей можно проследить историю первых тридцати лет "свободной" Индии. Затишье, потом недовольство, затем война с Пакистаном, образованным, собственно, из Индии в том же 1947 году, опять война и появление государства Бангладеш... И самая страшная глава индийской истории 20 столетия: правление Индиры Ганди. Для меня это не просто новость, это шок - я помню как меня учили в школе, что это замечательная пышнобедрая дама с орлиным носиком - была не просто новатором, а настоящим божеством для каждого честного индуса. После книги полез в Интернет. Оказалось, что честных людей в Индии было немного, поэтому о мадам Ганди большинство вспоминает примерно также, как в Румынии - Чаушеску, в Чили - Пиночета или в России - Сталина. Волны террора по всей Индии; бульдозеры в кварталах бедняков, по ночам превращающие в пыль халупы, скарб и самих людей; и как апогей - принудительная стерилизация мужчин и женщин.

Вот всю эту не особо приглядную эпоху и описывает Салман Рушди, причем делает это настолько качественно, что не только заслужил букеровскую премию в 1981 году, но и звание лучшего романа последней четверти 20 века среди букеровских лауреатов.

Кстати, Индия остается Индией, поэтому на страницах этого романа вы встретите и индийскую певицу, и подмену младенцев, и массу специй и маринадов. Вот только со знаменитыми танцами как-то не сложилось...

Но читать книгу не легко. Многие сравнивают ее с работами Маркеса по стилю и глобальности. Не могу сказать, но то, что книга захватывает сразу же и две трети держит в напряжении - точно. В последней трети мне было менее интересно, так как я не любитель описаний военных действий. Тем не менее, книга более чем достойная.

#С1_4курс

@loki16 ноября 2015 17:25

о! минус один)))

@neveroff16 ноября 2015 17:27

@loki, ты хотела ее брать? Там 800 страниц, ты смотрела?)))

@loki16 ноября 2015 17:37

@neveroff, она была у меня на 2 месте в этом списке)

Катя (@rina_rot)16 ноября 2015 17:39

много описаний военных действий и нет танцев? да еще и 800 стр.? Да тут не один минус)))

@neveroff16 ноября 2015 17:40

@rina_rot, на самом деле минусов нет вообще. Просто она не для Академии. Но я очень-очень давно хотел ее прочесть. И она из моих хотелок.))) Считай - использование служебного положения)))

Даша (@aberracia)16 ноября 2015 17:41

Саша, я тоже хотела брать))

Катя (@rina_rot)16 ноября 2015 17:41

@neveroff, а вдруг еще кто-нибудь так фундаментально к списку подойдет)

@neveroff16 ноября 2015 23:40

@rina_rot, фундаментально - это всегда неплохо))

@aberracia, и не надо себя сдерживать))

Даша (@aberracia)16 ноября 2015 23:44

@neveroff, поздно. В других предметах уже не пригодится))

@neveroff16 ноября 2015 23:50

@aberracia, ну вообще ее, конечно, лучше читать не спеша, поэтому оно и к лучшему))

Джеймс Кот (@andres)17 ноября 2015 10:33

Меня побудило прочитать первую книгу Рушди -факт о том, что на родине ему обещали отрубить голову)) Мне очень понравилась книга "Ярость", но там не было и намека на магический реализм. Думаю, следующая в его списке будет эта. А вы случайно не читали у него "Сатанинские стихи"?

@neveroff17 ноября 2015 10:36

@andres, нет, только этот роман и только после прочтения узнал, что есть и другие книги у него.
За этот роман он судился с Индирой Ганди, кстати. Такой вот дядька, не боится "сильных мира".

Джеймс Кот (@andres)17 ноября 2015 10:44

@neveroff, А чего ему в Англии боятся?)

Даже не знал, кстати, о Ганди) Думал, порядочная женщина)

@mani17 ноября 2015 12:02

@neveroff, ох, Саша, 800 страниц, да и ладно, нет танцев-так я все детство наркоманила индийскими плясками, мне их хватит еще на две жизни-))), но вот последним абзацем ты посеял в моей душе сомнения! Маркес-бе,бе,бе-)))

@neveroff17 ноября 2015 12:18

@andres, ну как сказать... С одной стороны - да, далековато умчался, а с другой - фанатикам нет проблемы переплыть Индийский океан. Не говоря уже о киллерах.
Вот и для меня был шок про Ганди. Прям очень удивлен...

@mani, если что, это не мое сравнение, мне знакомство с Маркесом еще предстоит...))

Джеймс Кот (@andres)17 ноября 2015 14:21

@neveroff, да ладно. У ФБР куча списков международных преступников, у исламистов их тоже не мало. Видимо, не так все просто, или дешево.

@neveroff17 ноября 2015 15:20

@andres, есть еще один вариант - как в анекдоте про неуловимого Джо. Может не сильно и надо всем этим ФБР, Интерполу и Ганди, не хотят заморачиваться...

Джеймс Кот (@andres)17 ноября 2015 15:24

@neveroff, ну вот я того же мнения)

@vikileeks Виктория Виль 3 октября 2015
Чтобы понять и прочувствовать эту книгу, нужно хорошо знать историю Индии, чем я, к сожалению, похвастаться не могу. Нет, я знаю о колониальном прошлом этой ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 2 ноября 2017
“Память, как и плоды, нужно спасти от порчи, приносимой тиканьем часов.” “Дети полуночи” давно будоражили мое воображение, полеживая на полочке “хочу прочитать”, не знаю сколько ...Читать далее
@reebook 28 августа 2018
#свояигра Как-то рука у меня не поднимается поставить этой книге низкую оценку. Но честно скажу - не моё. До прочтения я понимала, что история Индии ...Читать далее