Рецензия на книгу Голубая чашка от katrinsilence

написала рецензию27 ноября 2015 12:24

Я не понимаю, почему повесть Аркадия Гайдара "Голубая чашка" включили в топ-100 книг, которые рекомендованы школьникам, да и еще когда включили - в 2013-то году!

Возможно, я отнеслась бы к нему с должным пониманием, была бы я советской девчонкой, воспитанной на беспрекословном подчинении власти и тотальном уничижении собственного мнения. Но, времена меняются. И, наверное, эта книга уже останется в далеком советском прошлом. Вот существуют же произведения эпохи СССР, которые не утратят своей актуальности никогда, пусть даже там и описаны реалии того времени. А вот "Голубая чашка" не из таких произведений.

В повести совсем не понятны семейные отношения. Мне в первое время казалось, что Светлана - это дочь только рассказчика, а Маруся - просто его жена. А оказалось, что это их общий ребенок.
Складывается такое ощущение, что в этом рассказе отец не любит мать. Как-то уж очень холодно он отзывается и о ней, и о ее действиях. Хотя, возможно, в те времена это было в порядке вещей, не смею утверждать.
Что ж, времена меняются, нравы меняются, взгляд на мир тоже меняется. А эту книжку я своим детям не дам читать.

#флешмоб_Радуга

@neveroff27 ноября 2015 14:49

Что самое удивительно - и у Гайдара есть достойные произведения, а продвигают именно "Чашку" почему-то.
"возможно, в те времена это было в порядке вещей" - никогда не было, просто герой/автор - эгоист и нытик, вот и все.

@katya 10 сентября 2015
А почему же «голубая чашка»? В семье произошёл конфликт. А потом ещё кто-то разбил любимую мамину чашку. Мама разозлилась, накричала, отругала мужа и дочку Светлану. ...Читать далее
@chupacabra 10 сентября 2015
Трах-тарарах! И летит чашка. А кто виноват? Ну, никто не виноват. А может все же виноват? Может ее разбил папа? А может мама? А может ...Читать далее
@lerochka 11 сентября 2015
Вот это книга! Две предыдущие рецензии мне обещали что-то лёгкое и увлекательное. Но я просто возмущена и требую политбюро пересмотреть эту книгу и запретить ( ...Читать далее