Рецензия на книгу Пропавшее солнце от Headless

написала рецензию28 ноября 2015 21:24

Этот рассказ я читала в детстве. С детства и запомнился он мне остро. Но, видимо, потому, что было это в четвёртом классе, я напрочь забыла финал.

Это Грин, соответственно, яркая история, романтизированная. Но любителям "Алых парусов" может не понравиться.

Она об обмане и борьбе. У отнятого ребёнка отнимают солнце. Как - об этом в рассказе. И всем интересно, а что будет, если солнце ему показать, да и сказать, что всё, последний день оно есть, а там закатик пусть наблюдает. Ставки делают. Только "игрушка" слишком живой оказалось, с природой и ушедшим солнцем заодно, победила. А финал, мдя, финал я ребёнком категорически отказалась принимать.

Можно это воспринять как гриновскую романтическую легенду. Мрачноватую историю, которая стала бы хорошим сюжетом к песне одного кубинца. Можно в солнце увидеть и любовь, свет, тепло, которых лишённым жить можно, но, узнав, - уже не отказаться. И отнять его нельзя, даже когда ушло - само подскажет, что не навсегда, что вернётся.

И тепло это знающий всегда сильней. Даже им ослеплённый почти и обожжённый. Даже если такой финал.

#Тайные_сокровища_Ридли3

@mariachi28 ноября 2015 21:28

о, вот туда и пойду после фильма. Спасибо тебе.

Анжелика (@headless)28 ноября 2015 21:30

@Mariachi, нет, туда точно не надо, там финал. Я его не зря с детства забыла. Его точно потом бы.

@katenok1616 Катя 7 июля 2017
Авель Хоггей - богатый человек с жестоким сердцем и с еще более жестокими опытами. Отобрав, а точнее купив малыша у матери, он решает позабавится и ...Читать далее