Рецензия на книгу Кирпичи от neveroff

написал рецензию29 ноября 2015 0:52

Книга не то чтобы захватывающая или шедевральная, но полезная. В первую очередь - для парней, которые привыкли (подчеркиваю это слово), что о них вытирают ноги: девушки, коллеги, соседи, прохожие. Книга может (опять подчеркиваю) изменить мировоззрение. Но она не подскажет как из хлюпика и чмошника (слова из книги, если что) стать настоящим мужчиной, хотя автор и стремится к этому. Проблема в том, что повесть рассказывает как стать мужланом - самоуверенным качком, наглостью решающим свои проблемы. А мужлан и мужчина это не то что не синонимы. Они вообще с разных планет. Хотя в современном мире именно описанным в книге путем, действительно, проще добиваться успеха. Но проще/легче - не значит правильнее.

Тем не менее, если подойти с умом, то за городскими приключениями обычного питерца можно найти действительно правильные вещи:
- Хочешь поменять что-то вокруг себя, сначала меняй самого себя. И за тебя твои проблемы НИКТО решать не будет;
- Если ты не хочешь чего-то делать, просто говори "Нет", а не извиняясь мямли, почему бы ты не хотел;
- Быть уверенным в себе и быть надменным, унижающим других - далеко не одно и то же. К сожалению, знаю примеры людей, которым даже более 40 лет жизни не хватило, чтобы это понять...
- Закончить собственное развитие - невозможно. Каждый день нужно ставить еще один кирпичик-ступеньку в лесенку саморазвития и самообразования.
Да и еще много вроде бы прописных истин, которые чаще всего игнорируются... Но прошу учесть, что для пущей крутизны, вероятно, многие истины автор пытается донести с применением откровенной нецензурной лексики.

Я рад за главного героя, что он смог поменять свою жизнь к лучшему. Хотя многие пункты в избранной линии поведения я не одобряю. как минимум.

#С1_4курс

@lerochka29 ноября 2015 15:59

8 баллов? Я тут рецензию собралась писать и мысленно книгу оценила на 3 с натяжкой)

@lerochka29 ноября 2015 16:00

И да, нам что еще теперь "Кирпичи 2.0" читать? Ты читал там предисловие от автора? Мне кажется я не переживу это снова(((

@lerochka29 ноября 2015 16:01

А я еще можно хэштег рассказов поставить)))

@lerochka29 ноября 2015 16:02

Ой, нельзя. Забыла, что там "Сокровища Ридли".

@lerochka29 ноября 2015 16:03

Ничего, что я тут сама с собой пофлудила?))

@lerochka29 ноября 2015 16:03

Просто скучно на ридли сегодня(((

@lerochka29 ноября 2015 16:04

И да, я могла бы написать все сообщения в одно или удалить лишнее, но ...

@neveroff29 ноября 2015 17:13

@lerochka, ничего удалять не нужно, смотрится эффектно)))

Я не знаю зачем ты вообще за нее взялась - она сугубо для мальчиков.))) Но теперь тебе необходимо читать и 2.0, да. Аннотацию не читал, я вообще не представляю что может быть дальше...))

@lerochka29 ноября 2015 17:20

@neveroff, а там дальше ничего и не будет. Я думала продолжение, а оказывается автор просто спустя 10 лет прочитал свой рассказ, и решил его переписать его, только расширив в объеме.
И я бы сказала это книга не для мальчиков, а для пацанчиков))

@neveroff29 ноября 2015 17:23

@lerochka, серьезно? вот это попадос... Меня сейчас ректор уволит!!!

Не совсем - пацанчиков. Для 20-ти, 30-ти, 40-ка летних мальчиков, которые никак не забудут какая на ощупь мамочкина юбка. Пацанчики ничего отсюда не вынесут.))

@lerochka29 ноября 2015 17:30

@neveroff, да. Там даже автор пишет, если вы не читали первой части, то можете не читать и сразу приступать к этой улучшенной и переписанной части. Поэтому в список можно было смело только версию 2.0 вставлять

Ну не знаю. По мне эта книга для пацанчиков. Пацанчики я не имею в виду возраст, а говорю об образе жизни. И эти пацанчики и 60-летними могут быть)

@neveroff29 ноября 2015 17:48

@lerochka, одну нельзя было вставить, они короткие обе.

Я понял что ты про пальцы веером. Я об этом и написал - книга учит быть мужланом. Но для забитого тюти, который считает, что он таким будет до конца жизни, а по ночам ревет в подушку, так как ни семьи. ни друзей нет. она может быть тем самым волшебным пенделем - подними собственную жэ и начни меняться. )))

@lerochka29 ноября 2015 17:53

@neveroff, в том то и дело, что мужланами станут тогда. И надеюсь они потом наткнутся на Ридли и поймут, что мужлан это не мужчина))

Таня (@diachenko)29 ноября 2015 17:56

То есть теперь вместо "Бабушка-а-а-а!" взрослым мальчикам надо кричать "Дания-а-а-а-р" и он своими Кирпичами 3.0...10.0 будет помогать строить стену самоуверенности?))

Marina (@marishka_olefir)29 ноября 2015 18:02

@neveroff, "для парней, которые привыкли (подчеркиваю это слово), что о них вытирают ноги: девушки, коллеги, соседи, прохожие."- на этих словах я точно поняла, что у меня нет желания читать это.. И я удивляюсь, как вы поставили такой высокий балл этой книге)

@neveroff29 ноября 2015 18:33

@marishka_olefir, в первую очередь потому, что я лично знаю человека, который после нее многое улучшил в своей жизни. Собственно из-за него я и решил ознакомиться))) И мне иногда нравятся такие книги как эта или "Хроники раздолбая". Не знаю почему ))

@diachenko, да взрослым мальчикам можно кричать все что угодно - какой с них спрос?))

@lerochka, если предварительно включат мозг и возьмут только саму мотивацию и правильное направление, то все будет хорошо)))

Marina (@marishka_olefir)29 ноября 2015 18:39

@neveroff, а вы сами что-то полезное для себя вынесли?)

@neveroff29 ноября 2015 20:47

@marishka_olefir, нет, конечно. Даже когда я был жутким интровертом и нелюдимом у меня не было ни одной из этих проблем. были другого типа, но не такие. так что я и не мог вынести ничего особенного отсюда.))) Да и не в страшно-сказать-каком возрасте находить в таких книжках озарение)))

@mani30 ноября 2015 11:13

@neveroff, мне с качками как-то совсем не везло-( Все, кто попался на моем жизненном пути, поменяли мозги на мышцы-((( К сожалению, и примеров как хлюпик становится супер мачо привести не могу, разве только из американских кинолент-)

@neveroff30 ноября 2015 13:07

@mani, не мачо, конечно, но пример есть. Как человек-половой-коврик стал просто человеком. Так что бывает всякое. И даже без мышц))

@mani30 ноября 2015 13:31

@neveroff, в это я верю-) коврик может отмыться, стать чистым и опрятным, но вот, что он станет гордым богатым персидским ковром вериться с трудом-)))

@neveroff30 ноября 2015 16:02

@mani, но ведь и это уже не мало. Главное, чтобы люди не застывали как желе, а стремились к чему-то. Так мне кажется.))

@nerw 20 августа 2014
Достаточно хорошая, на мой взгляд, история о молодом человеке, у которого личная жизнь была ни к чёрту, друзей мало, жизнь скучна... Так бы и продолжалось ...Читать далее
@lerochka 6 декабря 2015
Впервые у меня такое двоякое чувство о книге. С одной стороны всё как я люблю: тема саморазвития, человек переосмысливает свою жизнь, начинает понимать, что нужно, ...Читать далее
@ramrud 12 февраля 2018
Прослушал. Далее мое субъективное мнение. Я обычный обыватель. Среднестатистический российский 27милетний человек мужского пола. Орфография пока не моя сильная сторона. Не понимаю, почему так популярна. ...Читать далее