Рецензия на книгу Ветка сакуры от LumosMaxima

написала рецензию1 декабря 2015 11:39

Япония. Страна двойственности, где переплетаются сельские поселения и города, где чистота дома и грязь на рабочем месте. Страна, где избегают слова «нет» и водят вас «за нос», только бы не произнести его. Где слово «да» не всегда выражает согласие.
Первую 1/3 книги я поражалась красотой описания жизни Японии. Пейзажам, цветам. Умению видеть красоту в простом, в природе. Это было потрясающе и волнующе. Чайные обряды (мне как заядлому любителю чая) пришлись по душе, как и отношение к религии. Вот это любование и размеренность мне очень понравилась.
После нам покажут жизнь города. Жизнь в тесноте этого города. Жизнь, при которой полный порядок в доме обязателен, но на работе/транспорте можно мусорить, как хочешь. Где правила дорожного движения можно легко нарушить и не понести наказание.
Для меня это был такой переход. Это как с бирюзового цвета резко перескочить на серый, грязный цвет.
Двойственность Японии проявляется во всем. В их поведении, домах, в их характере.
Было интересно погрузиться в эту книгу. Все описано очень легко и понятно. Доступно такому далекому от Японии человеку, как я. К тому же в последней главе идет повествование через 30 лет после написания первой части книги. Поэтому, можно было проследить, что изменилось, куда страна движется.
Было довольно интересно познакомиться, как с Японией, так и с Овчинниковым.
Хотелось бы продолжить оба этих знакомства, развить их.

Так же в книге изложена жизнь самого публициста. Что так же было довольно интересно узнать.
#флешмоб_Япония

@tokillamockingbird Маргарита 11 сентября 2014
Книга о японцах и их менталитете, написанная советским журналистом, прожившим долгое время в Японии, Очень занятная вещь. Поняла, что совершенно ничего не знала об этом ...Читать далее
@lina8 Алина 3 декабря 2015
Страна восходящего солнца – загадочная и неповторимая. В ней сочетается многовековые традиции с новейшими технологиями, открывающими перед человечеством новые грани будущего. Самураи, хокку, оригами, а ...Читать далее
@bilochka 20 декабря 2015
Очень интересная книга. Для тех, кто хочет больше узнать о Японии это то, что нужно. Советский человек ( по профессии журналист), прожил очень долгое время ...Читать далее