Рецензия на книгу Книга самурая. Будосёсинсю. Хагакурэ от vandal

написал рецензию1 декабря 2015 12:48

#флешмоб_Япония

Ну что ж, я продолжаю читать странные книжки и в этот раз хочу о двух творениях – «Будосёсинсю» и «Хагакурэ», раскрывающих одну тему под немного разными углами. Сегодняшней же темой нашей лекции будет знаменитый и таинственный «Бусидо», или по-нашему - «Путь Самурая».

Начнем с основы:
Самураи - светские феодалы, начиная от крупных владетельных князей (даймё) и заканчивая мелкими дворянами; в узком и наиболее часто употребляемом значении — военно-феодальное сословие мелких дворян.
В современной культуре, самураи показаны, как превосходные и искусные воины, но в мирное время, они являлись телохранителем сюзерена, и в тоже время, его слугами.

Да-да, вы не ослышались, эти прекрасные солдаты были слугами, ведь даже само слово «самурай» дословно переводится как «служить».

С детских лет, мальчиков воспитывали по суровым законам, формируя идеал воина, вырабатывая отвагу и мужество, и безразличие к боли, страху и смерти. Сложные задания, тяжелые тренировки и суровые наказания должны были помочь приблизиться к идеалу.

Несмотря на все это, самураи были хорошо образованы, с хорошим воспитанием и культурой. В каком-то смысле, они представляли собой смесь спартанца и английского джентльмена.

После объединения Японии под властью клана Токугава, самураи, как сословие, стал медленно изживать себя. Бывшие воины превращались в чиновников, торговцев, ремесленников и помещиков. Трактаты «Будосёсинсю» и «Хагакурэ», вобрав в себя все идеи и нравы былых времён, были написаны с целью прекратить надвигающееся развращение молодого поколения.

«Будосёсинсю», в своем роде, свод практических правил, начиная с основ моральных принципов и заканчивая тем, как самурай должен построить свой дом и как должен вести себя в путешествии.

«Хагакурэ», на мой взгляд, значительно интересней и лучше раскрывает данную тему. В книге так же описаны практические правила, но при этом, показано отношения воина к выбранному пути, подходя к вопросу с философской стороны. Плюс, присутствуют примеры поведения некоторых самураев, на которых и надо ровняться нынешнему поколению.
Но что же такое «Путь Самурая»? Сейчас объясню на двух примерах цитат:

«Будосёсинсю» - «Самурай должен прежде всего постоянно помнить — помнить днем и ночью, с того утра, когда он берет в руки палочки, чтобы вкусить новогоднюю трапезу, до последней ночи старого года, когда он платит свои долги — что он должен умереть».

«Хагакурэ» - «Путь самурая обретается в смерти. Когда для выбора имеются два пути, существует лишь быстрый и единственный выход — смерть. Это не особенно трудно. Будь твёрд в своей решимости и иди вперёд. Рассуждения о том, что умереть, не достигнув своей цели, значит умереть собачьей смертью, — это досужая болтовня себялюбивых людей. Когда ты стоишь перед необходимостью выбрать жизнь или смерть, то достигнешь ты своей цели или нет, уже не важно».

Как бы пафосно это не звучало, «Путь Самурая» - это смерть. Погибнуть смертью храбрых в бою или же через «сэппуку»(харакири) – это честь для воина. В своем роде, это очищение души и чистота своих помыслов. Всю свою жизнь, самурай готовит себя именно к этому моменту и, уходя на войну, давал три обета: забыть свой дом, забыть о жене и детях, забыть о собственной жизни.

«Хагакурэ Нюмон» - статья, написанная после Второй Мировой войны, является попыткой осмыслить и объяснить книгу «Хагакуре». И в целом, она получилась достаточно любопытной.

Сам же термин «самурай» иногда использовался для обозначения японских солдат вплоть до окончания Второй Мировой войны. После ликвидации вооруженных сил Японии, самураи канули в «закат».

На этом, наша лекция заканчивается. Надеюсь, вам было интересно и вы подчерпнули что-нибудь новенькое. Все, кто смог дочитать до конца, могут получить в буфете по пирожку :)

П.С. Я понимаю, что это не особо то и рецензия. Скорее это…хм…в общем, сами придумываете что это :D

Joker (@nikfrock)1 декабря 2015 13:05

Какой пирожок? Яки тизу нигири маки, пожалуйста, по счастливым часам)))

v v (@vandal)1 декабря 2015 13:07

@nikfrock, жуй пирожок, а то и это отберут! :D

Катя (@rina_rot)1 декабря 2015 13:10

"Жизнь - это путь к смерти"
Не совсем рецензия получилась познавательной) Еще бы практические правила немного описал...=)

Joker (@nikfrock)1 декабря 2015 13:10

@vandal, ага, счаз... погибну смертью храбрых в бою, но пирожок не отдам :D

@lerochka1 декабря 2015 13:27

Я лучше умру за пирожок)

v v (@vandal)1 декабря 2015 13:39

@rina_rot, рецензия же не резиновая :DD
А так:
В образовании - с семи-восьми лет ребенка учат читать и обучают каллиграфии, а с 15-16 стрельбе из лука, верховой езды и другим боевым искусствам. При этом, в молодости именно стрельбе отдают предпочтение, ибо это и дань традициям(изначально самураи прославились как лучники), и , со временем, владению холодным оружием больше отдавали предпочтение.
Правила для чиновников-самураев - они должны мыть руки и ноги вечером и утром и принимать горячую ванну, чтобы всегда быть чистыми. Самурай должен каждое утро приводить волосы в порядок и правильно брить лоб. Он должен всегда носить подобающую случаю церемониальную одежду, иметь при себе два меча и веер на поясе. Принимая гостя, он должен относиться к нему с этикетом, приличествующим его рангу и избегать пустых разговоров.
Для у самурая-воина правила касаются занятий фехтованием, обучения владению копьем, верховой езде, стрельбе из лука и мушкета и всему тому, что необходимо для военного дела — все это необходимо самозабвенно изучать и практиковать, чтобы быть дисциплинированным и непоколебимым.
Но в моменты смуты, и те, и те, должны взять в руки оружие.
По поводу почтения - любое пренебрежение по отношению не только к господину но и к родителям, не может считаться приличествующим тому кто хочет стать самураем. И даже вне их присутствия, наедине с собой, не может быть никакого расслабления, ничто не должно затмевать верности и сыновнего долга воина. Когда бы он ни ложился спать, ноги его ни на мгновение не должны быть обращены в сторону его господина. Где бы он ни устанавливал соломенную мишень для упражнений в стрельбе из лука, стрелы никогда не должны лететь в сторону его господина. Когда он кладет на землю копье или алебарду, острие их также не должно быть направлено в сторону господина. А если он услышит разговор о своем господине, или же сам что-либо говорит о нем, он должен немедленно вскочить, если он лежит, и выпрямиться, если он сидит, ибо в этом состоит Путь самурая.
Ну и так далее :DD

Катя (@rina_rot)1 декабря 2015 13:53

@vandal, я прочитала! Еще бы запомнить всё это))
И да, мне надо 2 пирожка!))

@lerochka1 декабря 2015 13:58

@rina_rot, после такого ответа надо как минимум три пирожка просить)