Рецензия на книгу Страта от lanalana

написала рецензию1 декабря 2015 16:34

#Ист1_1курс

Когда я слышу имя Терри Пратчетт, то в моём мозгу в первую очередь возникает «плоский мир». В «Страте» тоже есть плоский мир, да не тот. Это искусственное образование, непонятно как существующее. Для разгадки его существования и прилетают Кин Арад (человек двухсот с чем-то лет), Марко (четверорукий кунг) и Сильва (шанта, больше похожая на медведя).

Действие происходит в далёком будущем, когда человечество приблизилось к вечной жизни путём её постепенного продления, когда люди не останавливаются на своей планете, а создают новые по технологии неких Веретенников и заселяют её людьми.

В начале нам, конечно, даются некоторые философские размышления о бессмертии и цене, заплаченной за него вроде отказа от продолжения рода. В конце Пратчетт пытается нагрузить проблемами возникновения вселенной, но в целом это такое подростковое произведение, в котором много сражений, интересных поворотов сюжета, действия. В одно ухо влетело, из другого — вылетело. А в итоге ничего не осталось. Так что для меня книга осталось только лёгким времяпрепровождением.

Лена (@etapoid)7 декабря 2015 23:34

Доп. №2

@lipstickslie Карина readers_gonna_read_ 22 декабря 2016
В рамках знакомства с работами Терри Пратчетта, которые не вошли в его огромный и самый популярный цикл "Плоский Мир", мне по жребию выпала Страта. Прочитав ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 24 декабря 2023
Когда-то очень давно я начала знакомство с Пратчеттом с «Тёмная сторона солнца». Книги, в которой нет юмора, иронии, волшебства и всего того, чем так богата ...Читать далее