Рецензия на книгу Манадзуру от katya

написала рецензию2 декабря 2015 19:47

#С1_4курс (Япония)
Водопад Шираито и гора Фудзи

Манадзуру - посёлок расположен на острове Хонсю в префектуре Канагава региона Канто. Он реально существует. И мне прям любопытно, действительно ли там так всё таинственно и мистично, как описывается в книге?

Книга о женщине, у которой пропал муж. Причин исчезновения не называют, куда пропал тоже, жив ли он, или нет - не понятно. Но зато присутствует какая-то мистика на протяжении всей книги: то женщина видит мужа, то какую-то женщину, которая якобы знает, где муж.

Как жить дальше, если у тебя пропал муж, а на руках осталась маленькая дочка? Как жить дальше, если муж постоянно тебе снится и преследует тебя в видениях? Как жить дальше, если ты любила его так, что не можешь полюбить никого снова?

Кругом всё окутано тайной и загадками (кстати, эта мистика и загадочность и оттолкнула меня немного от восторженных отзывов о книге). И вот эту женщину постоянно тянет в Манадзуру - место, куда они часто ездили с мужем. Эти поездки становятся всё чаще и чаще, её прямо манит туда. Именно там она решила отпустить мужа, решила, что подаст документы на засвидетельствование его смерти. Именно это место помогло ей освободиться от мучительных воспоминаний.

Я не представляю внутреннее состояние героини, которая ждала мужа так долго! Даже 5 лет - для меня были бы каторгой - жить в неведении, что с ним, где он, почему пропал? Сколько бы я смогла надеяться, что муж вернётся? Страшно представить…

#флешмоб_Япония

Катя (@rina_rot)2 декабря 2015 19:55

а что в посёлке еще таинственного, кроме того, что он манит героиню?

@katya2 декабря 2015 19:59

@rina_rot, ничего) Эту таинственность героиня себе в голове похоже и придумала

Катя (@rina_rot)2 декабря 2015 20:04

@katya, а то в "Амрите" про остров Сайпан написано, что там воздух плотный будто от того, что много духов умерших и массово погибших на войне.
Вот придумают же )

@katya2 декабря 2015 20:07

@rina_rot, и кто подышит этим воздухом, тот начинает что-то видеть? В Манадзуру героиня видела мужа и странную женщину, якобы какой-то потусторонний мир, но я придерживаюсь версии, что она просто немного свихнулась из-за потери мужа

Катя (@rina_rot)2 декабря 2015 20:10

@katya, да, или скорее не видеть, а чувствовать. Даже люди без особых экстрасенсорных способностей.

Таня (@diachenko)2 декабря 2015 22:29

Да что там думать? Сбежал, небось, гад. Лежит где-то на футоне, пьет зеленый чай и играет в го)))

@neveroff2 декабря 2015 23:15

"Манадзуру" - первое японское слово, которое мне прям понравилось.))
И не могу не спросить, цитируя фильм "Любовь и голуби": "РаисЗахаровна, я извиняюсь, а мужика-то нашли?")))

Доп №6.

@katya3 декабря 2015 11:01

@neveroff, мужика не нашли, но женщина решила поменять свою жизнь и обрести свободу

@neveroff3 декабря 2015 11:12

@katya, ясно: не можешь найти мужа, поменяй свое отношение к мужчинам.)))

@mani3 декабря 2015 11:18

@katya, а сколько в итоге то она его ждала? потому как ты пишешь, что и 5 было бы тяжело, а там, что 25?

@katya3 декабря 2015 11:30

@mani, я так поняла, что 13 лет

@umka2517 Ирина Мухина 4 декабря 2015
Чтоб эта книга зацепила надо потерять мужа или впасть в меланхолию и читать ее в трудовых буднях бухгалтерии. Женщина теряет мужа и остается с дочкой ...Читать далее
@liu Людмила 14 декабря 2015
#С1_4курс А вот во всей своей красе японский магический реализм. Весьма холодный и туманный, можно даже сказать промозглый. Всё вертится вокруг женщины, у которой пропал ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 21 декабря 2015
#С1_4курс Япония Только дочитала через силу "Манадзуру" и убедилась в который раз - японская литература это не мое совсем. Но наверно я как в том ...Читать далее