Рецензия на книгу Сердце от kassie_lawliet

написала рецензию9 декабря 2015 11:15

Роман Нацумэ Сосэки “Сердце” можно рассматривать с разных точек зрения. В нем можно увидеть описание смены поколений, столкновение разных эпох. Можно рассматривать социальное и общественное, а можно сфокусироваться на судьбах конкретных людей: проблемах любви и дружбы; родителей и детей; морали, совести и искупления вины. По каждому из вышеперечисленных пунктов можно написать отдельную рецензию или даже сочинение листов на 5-6 минимум. В своем же отзыве я постараюсь передать ощущения, не сильно углубляясь в детали, хотя сказать хотелось бы многое.

Роман разделен на три части, из которых мне больше всего приглянулась именно заключительная, в которой Учитель рассказывает о своем прошлом. Говорят, что автор первоначально собирался издать ее отдельным произведением. По моему же скромному мнению, именно в этой части и содержится все то главное и важное, из-за чего «Сердце» и считают одним из лучших романов в творчестве писателя, т.к. первые две части довольно размыты, особых эмоций не вызвали, и были скорее необходимостью, чтобы подвести читателя к раскрытию тайны Учителя, которая так тяготила его все эти годы.

Так, например, главный герой говорит об Учителе: «Беседы с ним приносили мне гораздо больше пользы, чем все лекции в университете.” Но разговоры эти не описывались и не пересказывались подробно, словно автор и не собирался делиться с читателями всей мудростью Сенсея. Да и не был Учитель мудрецом. Просто этот человек повидал многое за свою длинную жизнь, и потому мог чему-то научить юного студента, еще не успевшего накопить большой жизненный опыт.

О предательстве, которое пришлось пережить Учителю, я знаю не понаслышке. Нечто похожее пришлось пережить и моей семье. А потому в чем-то его рассуждения мне очень близки:

“Неужели ты думаешь, что на свете существуют дурные люди? Вот просто так, как особая порода? Таких нет. На свете нет дурных, отлитых по шаблону. В обычных условиях все хороши. Ну, по крайней мере, самые обыкновенные люди. Случись же что — они и превращаются в дурных. Вот что странно.”

«Сначала становятся перед человеком на колени, а потом наступают ему ногой на голову», – говорит Учитель.

Об этой книге можно было бы еще многое написать: о другом предательстве, которое было намного хуже, гнуснее и подлее первого; об отношениях молодого студента, привыкшего к жизни в большом городе, с его простыми и консервативными родителями, прожившими всю жизнь в деревне; о каре и возмездии, которые настигают грешников. Но чем говорить, я лучше посоветую прочитать роман.

По атмосфере (не по содержанию) я бы сравнила эту книгу с “Лимоном” Кадзии Мотодзиро: много грусти, меланхолии и ощущение безысходности. И как и Кадзии Мотодзиро Нацумэ Сосэки внес много автобиографического в свое произведение.

#флешмоб_Япония

Алина (@lina8)9 декабря 2015 12:04

Такая спокойная книга, без экшена. Для раздумий, размышлений. Японцы никуда не спешат, им нужно душевное равновесие, поэтому и книга такая задумчивая. В ней поднимаются важные темы: смена поколений, столкновение с культурой Запада. Очень полезно думаю, прочитать, и на шаг приблизиться к пониманию Японии.

Kassie (@kassie_lawliet)9 декабря 2015 13:23

@lina8, и еще это одна из тех книг, которые можно перечитывать много раз и постоянно находить что-то новое, на что не обратил внимания раньше.

Алина (@lina8)9 декабря 2015 14:11

@kassie_lawliet, да, это очень замечательно)

@katya9 декабря 2015 15:20

сразу захотелось прочитать Лимон, но пугают оценки

Kassie (@kassie_lawliet)9 декабря 2015 15:48

@katya, "Лимон" довольно тяжелая книга, но все-таки написана хорошо. Даже не знаю, отговаривать или советовать. Я бы сказала, что почитать можно, но надо подобрать нужное настроение, когда захочется чего-то меланхоличного и не очень веселого.

@katya9 декабря 2015 16:10

@kassie_lawliet, ну это к новому году ближе тогда)

Рената (@tinuviel)9 декабря 2015 16:22

@katya, ближе к новому году захочется меланхоличного и невеселого? почему?

Рената (@tinuviel)9 декабря 2015 16:25

@katya, просто мне кажется, в это время хочется наоборот чего-то волшебного, доброго, светлого )

@katya9 декабря 2015 16:26

@tinuviel, погрустить, а потом радоваться празднику)

Kassie (@kassie_lawliet)9 декабря 2015 20:12

@katya, мне кажется, все-таки под новый год не стоит. В это время если и читать что-то грустное, то с хорошим финалом или хотя бы намеком на него, а тут этого нет))

"Кокоро" не последний роман писателя. Последний- "Свет и тьма" написан в 1916г.

Kassie (@kassie_lawliet)17 июня 2017 10:02

@poleshchuk84, видимо, там, где я смотрела библиографию писателя, был указан неполный список. Сейчас исправлю, спасибо за замечание.)

@chupacabra 7 ноября 2015
Сердце является главным трудом Нацумэ Сосэки. Кроме того, это произведение считают одним из величайших романов в истории японской литературы. Узнав все это, сразу же захотелось ...Читать далее
@lanalana 8 ноября 2015
#Ан1_3курс Япония. Другой мир. Можно пересмотреть множество дорам и аниме, перечитать кучу японских книг, и всё равно приближаешься к пониманию загадочного японского менталитета всего лишь ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 8 октября 2017
Роман "Сердце" вызвал ряд противоречивых чувств, заставляющих кардинально менять свое отношение к этому произведению. "Сердце" очень четко разделено на 3 части, о которых складывались отдельные ...Читать далее