Рецензия на книгу Тарантул от mary.ru.188

написала рецензию11 декабря 2015 15:09

#Ан1_4курс

Читала много хороших отзывов об этой книге и решила тоже ее прочитать. Не могу сказать, что зря, но если бы я ее не прочитала, ничего бы не потеряла.

Начну с того, что мне не особо нравится такой разброс, когда идет повествование от нескольких лиц издалека и непонятно, как они все связаны, а потом эти герои встречаются в какой-то одной точке. Вот и тут, я читала, понятное дело, что они встретятся, но раздражало то, что начало всех историй начинается очень далеко.

Несмотря на все это, уже ровно на середине книги мне стало все ясно, что это будет, как эти три героя связаны между собой, что привело к настоящим событиям... В общем, абсолютно все. Никакой интриги. Оставалось только сидеть и ждать. Концовка для меня осталась непонятной, оборванной. То есть ни возмездия тебе, ни хэппи энда, ничего определенного. И нет, это не тот случай, когда концовка остается открытой, когда читатель должен додумать сам, какой ему хотелось бы конец увидеть, нет, это просто недописанный конец.

Несмотря на все те казалось бы ужасы, с помощью которых Ришар расправлялся со своими врагами, он меня порадовал. Смекалистый, бесстрашный, беспощадный, но все равно двигала им не мания унижать и издеваться над людьми, а желание отомстить. Это не значит, что я его оправдываю, просто это приятно осознавать после пары прочитанных книг про патологических маньяков. Хотя нет, я его поддерживаю, потому что таких людей, как Винсент и Алекс нужно заставлять прочувствовать все то, что чувствуют другие.

Я не смотрела фильм, но если он менее интересный, чем книга, я думаю, что до него я никогда не доберусь.

@mariana Шальная Императрица 24 апреля 2014
Роман-шок! Когда читала, я не могла поверить что такое вообще возможно! Взялась за книгу после просмотра фильма "Кожа, в которой я живу" Педро Альмодовара с ...Читать далее
@ida_frei Ева_h 10 мая 2014
Давненько мне в руки не попадалась ТАКАЯ книга=)"Тарантул" - это идеальный триллер: остросюжетный, стремительный, шокирующий, с немыслимым абсолютно и непредсказуемым сюжетом, который держит в напряжении ...Читать далее
@mani 26 мая 2015
@mariana, благодарю за наводку на эту книгу, честно говоря ожидала большей жести, прочитав твою рецензию я была готова погрузиться в пучину мерзостей, извращенных гадостей, видимо ...Читать далее