Рецензия на книгу Венерин волос от baska_kielbaska

написала рецензию12 декабря 2015 9:54

Все, что вы не знали о русском постмодернизме и боялись спросить. Оказывается, он не исчерпывается Пелевиным и Сорокиным, и даже Елизаровым, и Толстой. Русский постмодернизм - это не обязательно чернуха и изысканная издевка над читателем. Он может быть совсем не грязным, не пугающим, не желчным. Постмодернизм может быть нежным, как безе на рассвете. Это и доказал Михаил Шишкин. Один из главных аргументов - его "Венерин волос".

Эпохи и деятели, знаменитости и неизвестности, детали и характеры сплетаются в причудливые узоры в книге Шишкина. Удивительно, но это не мешает получать настоящее удовольствие от самого процесса чтения, наслаждаться языком книги. Произведение однозначно стоит внимания. Оно умно, но не занудно. Красиво, но не утомительно. Атмосфера в тексте почти спокойная, но иногда дергает за внутренние струнки. Роман подойдет, пожалуй, любому читателю. Ведь всех нас от начала времен волнуют одни и те же темы - любовь, война, призвание. А что это за война - греко-римская или чеченская, чья любовь - швейцарского толмача в наши дни, певицы-современницы Октябрьской революции или вечные истории Тристана и Изольды, Дафниса и Хлои - не так важно.

Основных линий в книге две: это история от первого лица, от русского переводчика для беженцев в Швейцарии, и история в дневниках певицы Беллы. Обе по-своему увлекательны: мужской голос сменяется женским, горести и радости смешаны в аппетитный коктейль, а побочные линии танцуют вокруг прихотливыми петлями. В конце концов каждый герой-персона оказывается перчаткой для рассказанной им истории. Автор пытается понять, кто мы в этом мире, и возвращается к изначальному. В начале было Слово. И Слово определяет человека, а не человек Слово.

Описывать книги Шишкина - дело неблагодарное. Это один из тех авторов, пересказать которых не возможно. Нет, можно, конечно, - если слово в слово повторить всю книгу от начала до конца. А значит, читайте-читайте и еще раз читайте прекрасного Шишкина. Он как-то умудряется в смутное время упадка культуры и разнузданного постмодерна (уже погибшего) писать о незыблемом и вечном. Да еще и прекрасно писать.
#Ан1_4курс

Таня (@diachenko)12 декабря 2015 10:06

У меня фамилия Шишкин вызывает исключительно сладкие воспоминания))) а ты так аппетитно расписала еще и волосы)))

Бася Колбася (@baska_kielbaska)12 декабря 2015 11:46

@diachenko, думаю, тебе понравится книга. Очень рекомендую)

Таня (@diachenko)12 декабря 2015 11:51

@baska_kielbaska, скачала, посмотрим)

Joker (@nikfrock)12 декабря 2015 12:39

А мне, мне понравится? Волосы я люблю)))

Бася Колбася (@baska_kielbaska)12 декабря 2015 12:47

@nikfrock, тебе - не знаю. Я еще не вполне поняла, какие у тебя вкусы (не считая фэнтези-миров). :) Для тебя у меня уже припасена идея, какая книга может понравиться. Следующая рецензия будет как раз о ней.)
Кстати, ты уже читал "Ногти" Елизарова?

Таня (@diachenko)12 декабря 2015 12:56

@nikfrock, ладно, волосы, а постмодернизм?))

Joker (@nikfrock)12 декабря 2015 13:12

@baska_kielbaska, какой я непознанный и непредсказуемый... ах, какая прекрасная лесть)) хорошо, жду следующую рецензию) не, Ногти еще не читал, но планирую в ближайшее время)

Joker (@nikfrock)12 декабря 2015 13:14

@diachenko, постмодернизм? я не знаю, что это такое, но ооочень люблю))

Таня (@diachenko)12 декабря 2015 13:22

@nikfrock, Пелевины-Сорокины тебя уже успели принять в ряды поколения пи?))

Joker (@nikfrock)12 декабря 2015 13:51

@diachenko, Пелевина пока в гости не приглашал, а вот сало Сорокинское в скором времени отведаю))

Таня (@diachenko)12 декабря 2015 14:13

@nikfrock, это по-челябински))

Бася Колбася (@baska_kielbaska)12 декабря 2015 14:15

@nikfrock, давай-давай. Потом поделишься, как оно пошло - ногти и сало.))