Рецензия на книгу Дом Солнца от Ninelya

написала рецензию12 декабря 2015 19:40

Как же захотелось мне сразу после прочтения надеть яркую юбку в пол, нацепить на голову венок из одуванчиков, и отправиться в путь. И идти долго-долго, не оглядываясь, и думать лишь о том, как прекрасна жизнь, любовь и свобода!

А вокруг нас Советский Союз. Время, когда популярны «Машина времени», Высоцкий и Битлз. Время, когда достать в кино билет большая удача, а рубль настоящая ценность! А ещё это время хиппи. Я немного больше узнала о «детях цветов» - они ярко одеваются, живут, как хотят, делают, что хотят (что просит их душа). И в эту «систему» неожиданно вливается Саша. Саша – обычная девушка, только что поступившая в институт. Наивная, простая, открытая. Иногда так и хотелось ей сказать: «Саша, что же ты делаешь? Как ты себя ведешь? Сними эти свои розовые очки, и действуй, как положено настоящей комсомолке!» Ну, а чего душой кривить? Я сама частенько ношу эти очёчки, и с неохотой иногда снимаю. Так что для меня ничего удивительного в её поступках не было. А в «систему» Сашу приводит Солнце. Солнце – добрый парень с шевелюрой одуванчика и вечно загадочной улыбкой. Никогда не знаешь, когда он уйдет, и когда появится вновь - Солнце же ходит по своей орбите. Ну как перед таким можно устоять и не влюбиться? Вот так и закрутился хипповский любовный роман.

Какая простая, душевная и немного космическая история. Хоть и не могу эту книгу назвать полноценным литературным трудом, а столько в ней жизненной силы, доброты и правды! И как было приятно посреди зимы окунуться в лето, почувствовать легкий ветер, запах моря и ощутить лучики солнца на своем лице. И рука не поднимается поставить книге оценку пониже. Когда на глаза наворачиваются слезы, это что-то для меня, да значит.

#Иск1_1курс

Таня (@diachenko)12 декабря 2015 23:36

Извините меня придиру, но нельзя ли голову из одуванчиков исправить на венок?) хотя, если шевелюра одуванчика, то может и голова из них? Уточните для не разбирающихся)

Ni (@ninelya)12 декабря 2015 23:48

@diachenko, аххахх))) Ну...эээ... хороший вопрос)) как бы так сказать, написав "шевелюра одуванчика", я имела ввиду сравнение прически Солнца с цветком одуванчика в максимальноконечный период перед его облысением (облысением одуванчика), ну когда он весь такой пуховый, набитый))

Таня (@diachenko)12 декабря 2015 23:52

@Ninelya, шевелюру я могу представить) с головой немного сложнее, но я постараюсь)

Ni (@ninelya)12 декабря 2015 23:57

@diachenko, всё, дошло! перестановка слов, однако, играет свою роль! спасибо, исправлено)) а я тут в разъяснения кинулась, да не по той фразе))

Таня (@diachenko)13 декабря 2015 0:00

@Ninelya, надеюсь, я вас не обидела)

Ni (@ninelya)13 декабря 2015 0:03

@diachenko, да ну что вы, конечно нет!)) я всегда "за" исправление всех неточностей! ;)

Лера Домино (@mary.ru.188)13 декабря 2015 0:36

Прочитала Вашу рецензию и воспоминания накрыли... Особенно про Солнце. Как все точно )))

Ксения (@kuzya_16)13 декабря 2015 2:04

А я и не знала, что есть книга) Все собираюсь посмотреть фильм. Спасибо за рецензию)

Ni (@ninelya)13 декабря 2015 12:14

@mary.ru.188, рада что своей рецензией смогла напомнить впечатления о книге) а Солнце да, тот ещё красавчик!))
@kuzya_16, пожалуйста) Я тоже на днях хочу фильм посмотреть, говорят хороший!))

@lerochka13 декабря 2015 14:30

Смотрите срочно фильм. Мне героиня там нравится. Вообще, сама актриса нравится)

Доп.рецензия №3

Ni (@ninelya)13 декабря 2015 19:40

@lerochka, уже бегу!))

@lerochka13 декабря 2015 19:46

Ждём тогда отзыва на фильм)

Joker (@nikfrock)13 декабря 2015 19:52

..."в трех экземплярах"))

Ni (@ninelya)13 декабря 2015 19:59

@nikfrock, ээээ....что-что? почему в трех? не могу настроиться на вашу волну))

Joker (@nikfrock)13 декабря 2015 20:03

@Ninelya, вспомнил "Кавказскую пленницу"))

Ni (@ninelya)13 декабря 2015 20:14

@nikfrock, аааааа))

@mary.ru.188 Лера Домино 25 апреля 2015
Взялась за этот роман с опаской, потому что я не очень люблю российскую литературу и к тому же роман, написанный Гариком Сукачевым, вернее, с его ...Читать далее
@ladyonthebicycle Ирина Михайличенко 15 мая 2015
Несвойственный жанр книги для меня. Любовный роман, еще и русского происхождения. Ожидала чего-то хуже, но, как оказалось, нормальная книга. Положительные стороны - стиль написания, легко ...Читать далее
@fomovskaja_ru01 Маргарита Фомовская 9 декабря 2015
#Иск1_1курс Совсем не мой формат. Не читаю современных русских писателей, не из предубеждений, а просто не моё или еще не встретила автора который смог бы ...Читать далее