Рецензия на книгу Последнее танго в Париже от shtrey

написала рецензию14 декабря 2015 16:20

Книга, после которой не знаешь, то ли в плед укутаться и почитать что-то приятное, то ли сначала глаза и рот помыть с мылом.

Знаете, вот есть книги с подобным содержанием, но они чем-то притягивают, есть в них некий отрицательный шарм. Эту книгу на определенных моментах хотелось закрыть и выкинуть куда подальше. Она – мерзкая, грубая, пошлая, противная!

Логику главных героев я вообще не поняла, она осталась для меня тайной, покрытой мраком. Если Жанну мне почему-то было жаль, то Пола я возненавидела с первых же страниц, хотелось ему там все оторвать.. А их «высокие» философские разговоры – господи, философия пьяниц в трактирных барах и то познавательнее будет.

Это не роман и даже не никакая романтика Парижа того времени – это похоть, животная, скотская похоть и ничего более.

Язык у книги не плохой (не считая мерзких описаний и пошлых фразочек), описание очень даже интересные, но сюжет и герои – просто мерзость. Вообще, к этой книги я могу употребить только одно слово – мерзость. Такое чувство после прочтения, будто вылез из лужи помоев; также грязно, мерзко и липко. И осадок после книги, в виде кожуры от банана, остался на теле.

Подводя итог, можно сказать, эта книга мерзкая во всех отношениях, герои и их поступки напрочь лишены логики нормального поведения, атмосферы Парижа нет вообще.

Ждали клубничку с острым перчиком, а получили прогнивший банан.

#Иск1_1курс

Ni (@ninelya)14 декабря 2015 17:01

последнее предложение Вашей рецензии просто в яблочко! у меня такое же противное чувство осталось после это книги.... и жених Жанны тоже мне не понравился как герой, очень уж он был слеп ко всему за исключением своей профессии.

Валерия Штрей (@shtrey)14 декабря 2015 17:06

@Ninelya, у меня вообще все герои этой книги вызывают какую-то антипатию, и жена Пола, и негритянка-консьержка, просто все!

Ni (@ninelya)14 декабря 2015 17:16

@shtrey, аналогично...фильм я правда не смотрела, но после такого и не тянет даже. А вы смотрели?

Валерия Штрей (@shtrey)14 декабря 2015 17:21

@Ninelya, нет, но я бы глянула чисто из любопытства, но, чувствую, надолго бы меня не хватило.

@lerochka15 декабря 2015 2:49

Действительно, интересное последнее предложение)

Экзамен 1.3 сдан

@ekatrina Екатерина 19 ноября 2015
Странная книжка, странная история. Фильм не смотрела, так что проанализировать в этом плане не могу. Если попытаться описать кратко суть книги, то выйдет что-то типа ...Читать далее
@ninelya Ni 27 ноября 2015
#Иск1_1курс Слово «танго» действует на меня как красная тряпка. И увидев в списках этот роман, я сразу поняла, что прочту его непременно. Но с первых ...Читать далее
@reading_beetles Яночка 2 декабря 2015
#Иск1_1курс Книга, после которой хочется стереть себе память! Давно я такой "бесполезной для себя" литературы не читала. Из списка я выбрала ее чисто из за ...Читать далее