Рецензия на книгу Тарантул от chupacabra

написала рецензию14 декабря 2015 19:18

Такая местами мерзкая, местами жуткая, местами ненормальная, но в то же время захватывающая книга. Книга, в которой нет ни одного нормального человека: каждый герой в чем-то ненормален, в чем-то даже свихнувшийся. Но как бы все странно не звучало – мне произведение понравилось.

Хорошо, что перед этим не читала рецензий, а то явно бы наткнулась на спойлеры и от этого концовка не имела такого бы такого эффекта. А так - все хорошо, и я даже сама додумалась как до причин так и до следствий.

Однозначно меня книга увлекла именно атмосферой, почему-то подобная ненормальность мне нравится. Нравится когда автор перескакивает в своем повествовании с героя на героя, нравится, когда воспоминания выделяют курсивом и ты знаешь, что сейчас окунешься в чьи-то мысли, и как знать, может именно здесь и получишь ключик от главного секрета, а может найдешь зацепку в каких-то прошлых событиях.

Описать персонажей я не смогу, потому как сразу же выдам все про них, а этого мне не хочется. Скажу лишь, что мне не совсем понравилось название книги, которое якобы характеризует одного из персонажей. Читатели увидели в книге паутину, которая облетает каждую историю, каждого человечка и паука, который аккуратно с этим всем управляется. Я же вот почему-то не смогла провести подобной ассоциации, да, я понимаю о чем говорят, когда сравнивают героя с тарантулом, но нет - это сравнение мне не подходит. Потому что тарантул это все таки существо, которому подвластно многое, но при этом он остается хозяином самому себе (ну если я правильно понимаю) . А вот герой в некотором смысле тоже зависим, он может сплести паутину, но сам же в нее и попасть, каждый его поступок продиктован определенным моментом, но тогда получается, что этот момент и решил то, кем будет наш тарантул. Короче говоря есть кукловод, но кукловодом руководят происшествия, и по сути он тоже всего лишь одна из марионеток.

#Ан1_4курс

Joker (@nikfrock)15 декабря 2015 10:34

Ну раз тебе понравилось, то мне можно смело читать))
У меня после твоей рецензии в голове звучит фильм-опера под управлением маэстро Бармалини:
"Вдруг какой-то старичок
Паучок
Нашу Муху в уголок
Поволок..." :D

@chupacabra15 декабря 2015 10:50

@nikfrock, проблема книги в том, что либо она нравится, либо ее считают мерзкой и тупой) я вот отношусь к первой категории) почитай, книга оооочень небольшая

@mani15 декабря 2015 10:58

@chupacabra, на мой взгляд фильм гомно и там тупой и банально конфетный конец!

@chupacabra15 декабря 2015 11:02

@mani, хм...ладно, сегодня вечером смотрю и буду после делиться ощущениями )))

"После прочтения стало безумно интересно на сколько фильм передает атмосферу, может именно там я и увижу страшного коварного паука-паучище Тарантула?" - нет, там милашка Бандерас)))

@lerochka18 декабря 2015 17:13

@chupacabra, ну как, фильм посмотрела? Я смотрела фильм, и по мне идея и не плохая и не хорошая, просто экстронеординарная. Именно за нестандартность и понравился фильм.

@chupacabra5 января 2016 11:44

@lerochka, все забываю тебе отписаться) да, посмотрела, но фильм вообще не воодушевил...книга намного атмосфернее, да и мне она показалась интереснее

@lerochka5 января 2016 11:53

@chupacabra, куда же ещё атмосфернее? Даже стало страшно читать)

@chupacabra5 января 2016 11:58

@lerochka, а ты не читала еще?

@lerochka5 января 2016 12:02

@chupacabra, нет. Только фильм смотрела лет 5 назад

@mariana Шальная Императрица 24 апреля 2014
Роман-шок! Когда читала, я не могла поверить что такое вообще возможно! Взялась за книгу после просмотра фильма "Кожа, в которой я живу" Педро Альмодовара с ...Читать далее
@ida_frei Ева_h 10 мая 2014
Давненько мне в руки не попадалась ТАКАЯ книга=)"Тарантул" - это идеальный триллер: остросюжетный, стремительный, шокирующий, с немыслимым абсолютно и непредсказуемым сюжетом, который держит в напряжении ...Читать далее
@mani 26 мая 2015
@mariana, благодарю за наводку на эту книгу, честно говоря ожидала большей жести, прочитав твою рецензию я была готова погрузиться в пучину мерзостей, извращенных гадостей, видимо ...Читать далее