Рецензия на книгу Дети блокады от regina1

написала рецензию14 декабря 2015 22:28

Повествование книги идет плавно. От обычных будней советских детей до самых ужасающих событий войны. В начале все были очень оптимистично настроены, говорили что война скоро закончится и не стоит готовиться к чему-то затяжному и страшному.

Блокадный Ленинград, в котором гибнут тысячами - от голода. И люди даже не могут похоронить своих близких, потому что у них нет никаких физических сил дотащить их до кладбища, не говоря уже о большем. Мне кажется медленная и тихая блокадная смерть от голода гораздо страшнее внезапной смерти на фронте.

Пожалуй, мне в этой повести не понравилось, что практически все герои - положительные. Все помогают друг другу чем могут, все добрые и понимающие. И на их - таком благостном фоне- ярко выделяется мать одной из героинь –- Мария Яковлевна. Она оказалась слишком слабой духовно перед этой войной, перед этим ужасным голодом. Ей так сильно хотелось выжить, что готова была объедать собственную дочь. И эта повесть кажется мне не совсем достоверной, потому что, к сожалению, я почти уверена, что таких недостойных людей было гораздо больше - воров, мародеров, мошенников и т.д.

Меня поразило то, на что были способны дети 12-ти лет. Я даже не могу назвать их детьми, они сами настоящие герои.

#П2_1курс

Медведь (@anastasia_roja)15 декабря 2015 7:48

Тяжёлую тему выбрали для экзамена)

Экзамен №3!

@tokillamockingbird Маргарита 9 августа 2014
Я просто бродила по книжному магазину в поисках чего-нибудь интересного и наткнулась на Михаила Сухачева. Никогда раньше я не слышала об этом произведении. Но все-таки ...Читать далее
@edsel 2 мая 2015
#флешмоб_ДеньПобеды Как говорили мне когда-то: Прочтите подобные книги, наверняка, поймете, как хорошо вы живете. Блокада Ленинграда - одно из самых страшных событий, которые случались в ...Читать далее
@nvaleriaa Валерия 12 декабря 2015
Очень трудно писать о книгах про войну. Книга, которую обязан прочитать каждый человек! В этой повести вы увидите войну глазами детей, двенадцатилетних мальчишек и девчонок. ...Читать далее