Рецензия на книгу Убийство в «Восточном экспрессе» от AprilDay

написала рецензию14 декабря 2015 23:27

К сожалению, слишком долго я СОБИРАЛАСЬ перечитать этот детектив, слишком долго ждала, когда идеально сложатся все условия, и в итоге приятное впечатление от книги, увы, слегка отдавало прогорклым. Хороший урок мне на будущее. И все же - и все же это классика. И я буду перечитывать время от времени "Убийство в Восточном экспрессе", уже зная детективную линию назубок.
Буду перечитывать хотя бы ради атмосферы. Дело в том, что я обожаю поезда. Покажите мне паровоз, и я залипну. А "Восточный экспресс" - король железной дороги, воплощение духа фешенебельных путешествий, апофеоз роскоши, праздности и комфорта. Одно и двухместные купе отделаны в стиле ар-деко: стенки обшиты ценными сортами дерева, шторы и занавеси из дорогого бархата, хрустальные люстры, акварели классиков мировой живописи, БИБЛИОТЕКА к услугам читающей публики. Продуманный до мелочей сервис, внимательные стюарды, вагон - ресторан в стиле салонов Людовика XV, готовый угодить вкусам самых взыскательных гурманов...Это настоящий пятизвездочный отель на рельсах.
И в этом блистательном месте совершается убийство. Мне кажется, нам уже не осознать полностью всего кошмара этого преступления, а у современников Агаты Кристи от заголовка "Убийство в "Восточном экспрессе" , должно быть, стыла кровь в жилах. Потому что для них это было все равно что найти труп под столом в своей уютной и безопасной, казалось бы, гостиной. Конечно, и сейчас в поездах случаются всякие нехорошие вещи, но если что-то произойдет, скажем, в 54-местном плацкартном вагоне Ижевск-Адлер, скорее всего, никто и не заметит, а если заметит, то не удивится. Какой опрос свидетелей, какие алиби, какой перечень перемещений пассажиров по вагону!
Герои в детективе бесподобные. Каждый со своим характером, со своими причудами и привычками - все хороши. Я даже не могу выделить кого-то одного, кому бы я больше всех сочувствовала или за кого больше всех переживала. Они все равны.
Возвращаясь к детективной линии - да, некоторые методы расследования великого Пуаро сейчас кажутся смешными. Я уж молчу, что за улику считается найденная на полу пуговица и ершик для трубки, но когда он у всех дам спрашивал, какие у них халаты - это же sexual harassment, нет? ) Однако очень интересно следить за логикой и развитием его мысли. И как он перевоплотился, когда настало время серьезных разговоров, а не мягких бесед с пассажирами. Кстати, угадать убийцу я и не пыталась, для меня это дело безнадежное. Тем поразительнее был финал.
Наверное, возьму эту книгу в следующую поездку по железной дороге.
#О1_4курс
#Эргонимика

@cvbnbvcvbn12314 декабря 2015 23:57

Был бы ещё поезд похож)))

И я, я тоже обожаю поезда! И (не сочтите меня ненормальной) даже в плацкартном вагоне ловлю кайф! Эх, где те времена, когда я каталась раз по 8 в год то туда, то оттуда...

Иринка (@aprilday)15 декабря 2015 8:36

@cvbnbvcvbn123, были бы наши поезда похожи на Восточный экспресс )))

Иринка (@aprilday)15 декабря 2015 8:40

@nuta2019, мне тоже нравятся наши поезда, я даже от запаха креозота балдею )

Joker (@nikfrock)15 декабря 2015 12:10

@nuta2019, запах 50 пар носков вперемешку с яйцами (это я про продукт питания) и курицей из фольги?))

и все дамы не колеблясь отвечали на вопрос о халате)))

@nikfrock, ты забыл упомянуть непременный атрибут любой поездки - храп! А так же болтовню назойливых кумушек и капризы малышей...
Да, даже при всём при этом я люблю поезда)))

Иринка (@aprilday)15 декабря 2015 14:51

@nikfrock, сейчас в поездах не курицей , а дошираками в основном пахнет ))) отстали от жизни )))
@mariana вот! я например не страдаю излишней стыдливостью )) но вопросы о халате меня покоробили, я бы по крайней мере спросила, а вам зачем ))) Даже великосветская русская княгиня, даже супруга дипломата отчитались )))

Иринка (@aprilday)15 декабря 2015 14:52

@nuta2019, волшебное чу-чух чу-чух перекрывает все недостатки )

Joker (@nikfrock)15 декабря 2015 15:00

@AprilDay, и поверьте - нагонять упущенное не собираюсь)))

Иринка (@aprilday)15 декабря 2015 15:11

@nikfrock, хорошо, если есть возможность не вникать в тонкости плацкартной жизни )
но кстати, в самолетах сколько раз при мне некоторые пассажиры доставали домашние котлетки и закусывали. Запашок стоял наваристый, еще и форточку не откроешь ))

Joker (@nikfrock)15 декабря 2015 15:18

@AprilDay, ))) с таким не сталкивался, а жаль - хохотал бы до слез)))

Иринка (@aprilday)15 декабря 2015 15:31

@nikfrock, да там стюардессы ничего так, удивления не выдавали, видимо, и не такое случается.

@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Я не очень люблю детективы, но знаменитый на весь мир "Убийство в восточном экспрессе" не могла не прочитать. И после этой книги я прочитала почти ...Читать далее
@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
У любого популярного писателя есть произведения, полюбившиеся его читателям больше других. Не важно: Шекспир это, или Роулинг. Попросите людей, читавших Агату Кристи, назвать несколько ее ...Читать далее
@light Светлана Удальцова 23 декабря 2013
Я очень люблю читать детективы. Агата Кристи – это автор, книгами которого я увлекалась еще с юности. “Убийство в Восточном экспрессе”- книга, которая меня заинтересовала ...Читать далее